linora-vesta

6 ноября 2021 г. 18:28

Всегда приятно вернуться к авторам своего детства, особенно - на отдыхе. Мне всегда нравился Жюль Верн, причем для меня он один из тех писателей, которых читаешь во взрослом возрасте с большим удовольствием. Не знаю, чья это заслуга - автора или переводчика, но у Верна очень приятный язык. Мягкий и неторопливый.

Что касается сюжета - весь зачин вытекает из названия. Юный Дик Сэнд волею судеб остается единственным моряком на судне, и вынужден принять на себя командование кораблем. Но, конечно, не так все гладко - у юноши есть опасный враг, который преследует свои, вовсе не благородные цели.

Один из важных вопросов, которые поднимает роман - это вопрос работорговли. У Жюль Верна получился довольно высоконравственный роман, показывающий всю жестокость и безжалостность торговли людьми . Конечно, многие моменты смягчены, учитывая время, в которое он был написан. Но лично для меня это книгу совсем не испортило. И, конечно, немало времени уделено морской тематике, к которой я очень неравнодушна.

Если хочется почитать хорошую легкую книгу, то смело берите "Пятнадцатилетнего капитана". От чтения я получила колоссальное удовольствие, сравнимое с встречей со старым другом.

Спасибо swdancer за совет в Новогоднем флешмобе!

Я очень рада, что книга понравилась) Спасибо за рецензию!