Algis

6 ноября 2021 г. 14:48

Одному священнику местный дон, угрожая, заставляет препятствовать венчанию двух влюбленных. Так начинается роман "Обрученные". Не правда ли как будто речь идёт о мафии. Дон. Какой дон? Дон Корлеоне?

О нет. Это вовсе не Сицилия. Действие романа происходит в предместье Милана в ХVII веке. Автор даже упоминает Ришелье.

Правда что то подобное сегодняшним мафиози всё же есть. Это браво.

Вообще можно было ожидать приключенческий роман. Когда главные главные герои из-за козней негодяя расстаются друг с другом, но спустя какое-то время волею судьбы враг повержен, а герои воссоединяются вновь. Так ведь?

Этот роман значительно больше по смыслу чем мы предполагаем. Его трудно отнести только к роману о любви или к приключенческому роману. Тут есть элементы сатиры и комедии. Например адвокат Крючкотвор, дон Абондио(трусливый священник), Перпетунья, дон Родриго(злодей)

Может это быть и романом воспитания. Главные герои в процессе жизни совершают ошибки, но со временем исправляют их.

Ещё это исторический роман. Например там описан голодный бунт в Милане. Мало того свирепствует Чума и главный герой успевает заболеть ей и вылечиться.

Но главное это роман об итальянцах. Таких горячих, но справедливых. Итальянцах у которых может вспыхивать чувство гнева, но на смену ему приходит чувство сострадания и любви к ближнему.

В рамках "Литературного турнира" клуба "Читаем классику вместе.