6 ноября 2021 г. 12:39

5 Одна семья. Одни гены. Один ребенок. Четыре параллельные жизни.

Обзор:
Читая описание этой книги кажется, что это будет фантастика: один герой попадает в одни и те же ситуации и по-разному их решает. Но в "4321" разное все: герои, ситуации, физические данные и умственные способности, склонности и увлечения. У каждого мальчика свой путь.

Главный герой-Арчи Фергусон, все 4 раза он рождается в одной и той же семье, но на этом сходства жизненных путей заканчиваются. Все Арчи любят спорт: баскетбол и бейсбол, обожают литературу и кино. Каждый открывает для себя эти увлечения в разной степени. Но все они очень важны для мальчиков.

Этот большой роман о взрослении Арчи и его друзей, Пол Остер показывает жизнь от рождения до возраста около 24-25 лет. И меня поражало, как переданы все юношеские переживания, муки любви, поиск себя, расовые различия и отношения со старшими поколениями.
Этот роман не только про Арчи, он про любого подростка, про тех, кто был подростком. И несмотря на время, а действие романа происходит между 1940 и 1970 годами, каждый из нас проходил эти этапы.

Структура:
Роман начинается с описания семьи Фергусонов, с дедушки Арчи, родителей и периода перед его рождением. Эта часть общая для всех четырёх мальчиков.
Далее Остер рассказывает нам жизни по временным отрезкам. Например, в первой части рассказано о детстве до 9-10 лет, каждая линия обозначена своей цифрой.

Параллельное ведение читателей по годам жизни Фергусона придает роману невероятный шарм. Очень сложно первое время читать какие-то повторяющиеся события, в которых что-то пошло иначе. Но повторяются события только в первых 2-3 главах, когда главный герой еще юный.
Для меня небольшую сложность составляло именно запомнить, в какой жизни произошло событие. Первое время я даже специально запоминала, чем закончилась каждая часть. Но эта проблема также была только в начале книги. Дальше события сильно отличались и надобности запоминать не было.

Я считаю, что именно структура сделала "4321" настолько необычной. Мы привыкли, читая книгу, видеть жизнь от начала до конца. Здесь же мы видим 4 жизни отрезками по несколько лет. С таким построением я столкнулась впервые и была ошеломлена.

Важность литературы:
Именно любовь к литературе объединяла всех мальчиков, все обожали читать, кто-то писал стихи, кто-то книги, кто-то переводы.
Весь роман пестрит названиями произведений, кажется, что все великие авторы вписаны в эту историю.
Арчи находят в книгах спасение, успокоение и новый мир. Они искренне восхищаются авторами, обсуждают классику с друзьями и некоторые даже связывают с этим свою жизнь.

Мне нравится эта тенденция в литературе: спасение в искусстве.

Социальная жизнь:
Так как все Фергусоны живут в одном времени, они проживают те же экономические, политические и социальные изменения. Только реагируют на них по-разному.
На страницах романа описана огромная история Америки того времени, здесь и убийство Кеннеди, и война во Вьетнаме, и массовые беспорядки 60-х, культура хиппи и однополая любовь.
Даже если вы не знакомы с историей тех времён, Пол Остер расскажет вам все, ведь что влияет на молодого человека также сильно, как социальная жизнь вокруг?

Заключение:
Об этой книге действительно тяжело рассказывать без деталей и спойлеров.
Но, самое главное для меня: я не могу и не хочу расставаться с этими мальчиками. Они глубоко запали мне в сердце, и я не могу их отпустить.
Есть книги, после которых ты еще несколько дней думаешь. Я буду думать, наверное, всю свою жизнь. Пока я не готова к новым героям, новым событиям и новым жизням, мне еще хочется побыть с моими любимыми Арчи Фергусонами

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!