Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

6 ноября 2021 г. 11:57

2.5 Парень, горек твой удел, лучше б дома ты сидел! (с)

Впечатления от книги не то, чтобы неоднозначные, скорее наоборот - это однозначный ужас, как в общекнижном, так и в детективном плане на мой скромный вкус ;)

Начнем с самой детективной составляющей - номинально она, конечно, присутствует: есть некое происшествие и его обстоятельства, мотивы и действующие лица нам неизвестны практически до конца. Не знаю, как для вас, а для меня самый смак - это по шажочкам и крупицам открывающихся сведений пытаться определить "Кто виноват? И зачем ему это". Иногда получается, иногда - нет, но всегда интересно как до этого доходит сам детектив.
Тут меня такого удовольствия лишили - все составляющие расследований и по большей части улик скрыты от читателей, а комиссар вангует и пальцем в небо, опираясь на внутренние ощущения, отыскивает виновного. Интересно? нет

В этой книге, конечно, детектив - это не главное! На первое место выходят персонажи, их характеры и судьбы - возможно, причина тому, что это первая часть цикла, поэтому именно характерам и персонажам автор уделил больше времени - если возьмусь за продолжение - узнаю...
Но вернемся к персонажам - они тут колоритные, но будто бы все больные на голову....

Главный комиссар - Жан-Батист Адамсберг - наша "ванга"-звездочка. О нем знает каждый в Париже, ведь своими методами и кучей раскрытых преступлений он заслужил повышение. Выглядит он как "юный леший", однако кто-то рассуждает, что он красив, да к тому же еще и герой-любовник, который то тут, то там по настроению. От работы он любит абстрагироваться, всю рутину спихивая на подчиненных, а сам старается не замутнять сознание для озарений (собственно это и преподносят нам как изюминку и отличительную особенность данного персонажа от других героев-детективов). И даже закрывая глаза на его методы изыскания преступника - доказательства его вины мне понравилось еще больше. Преступник просто смотрит на Адамберга и САМ ПРИЗНАЕТСЯ ВО ВСЕМ. Ох, хотели бы вы такие супер-способности?
А еще Адамсберг любит пострадать и БОЖЕ, никогда я столько не читала о нытье 35-40 летнего мужика и о том, как он скучает по своей любимой малышке, которая от него ушла (что не мешает ему, конечно, захаживать к соседке снизу).

Инспектор Адриен Данглар - главный помощник, правая рука Адамсберга и по совместительству - отец-одиночка, воспитывающий пятерых детей (один из которых не его), и алкоголик. Не прошло ни дня, чтобы он не выпил пару-тройку бутылочек пива или не опустошил очередную бутылку вина. У него вечно болит голова и трясутся руки по утрам.

Вот они герои нашего времени, которые спасут этот мир (считай, Париж) и подарят спокойствие и безопасность жителям.

Карикатурность, сарказм и высмеивание - возможно имело место быть, но мне о таком читать было просто скучно и я, подобно слушателям Адамсберга, просто засыпала каждую страницу и даже зверские убийства не могли расшевелить меня и заставить попереживать.
Об убийствах отдельное слово - меня даже умиляло, когда эти два великих ума складывали покорно ручки "А что мы сделаем? Давайте подождем еще одно убийство, может тогда что-то получится выяснить", а пока давайте я вам расскажу прикольную историю из своей жизни

- Не вижу, какая тут связь с убийством, - заявил Кастро.
- А я и не говорил, что есть какая-то связь, - ответил Адамсберг
- Тогда зачем вы нам рассказываете про колодцы?
- А почему бы и нет? Невозможно все время говорить только по делу.

Собственно, этот диалог как нельзя лучше иллюстрирует всю суть книги.

К слову и остальные второстепенные персонажи не блещут:
Матильда - женщина колоритная, но странная. Она собирает фриков (слепой великан-атлет и старушка с кривыми зубами в поисках любви и замужества), давая им кров; пишет гениальные труды по океанологии и на досуге бродит по городу (в том числе и ночами) и выслеживает людей, наблюдая за ними.
Впрочем и "любимая малышка Адамсберга" до конца осталась мне не понятной - что с ней не так, что это за финты с люблю-страданиями и побегами ?
Вопросов эти дамочки оставили больше, чем ответов, хотя даже и ответы знать не интересно.

Такая вот бессмысленная вышла история и единственный, пожалуй, ее плюс - малый объем, который можно с легкостью одолеть за день и забыть как страшный сон до новой игры, где выпадет вторая часть, ибо сама я вряд ли решусь и соглашусь читать продолжение

Книгу прочла в рамках игр:
- Книжное государство
- Собери их всех