Arielliasa

а кому не плевать

6 ноября 2021 г. 10:03

Я словно на американских горках — то застываю на самой высокой точке, то быстро качусь вниз под громкий крик. Предыдущая часть чуть приподняла планку, а эта вернула меня к истокам. Это тем, где мне, конечно, написанное нравится, но без сильных восторгов. Пол бала накинула за красочное описание еды. Гурманка во мне осталась полностью довольной.

Сюжет.
Старый друг сыщика приглашает Вульфа стать гостем торжественной вечеринки, где соберутся самые знаменитые шеф-повара. В поезде он знакомится с человеком, чей рецепт колбасок жизненно необходим ему, ведь ни у кого не получается настолько же хорошо их приготовить. Человек этот не соглашается его разгласить, но рассказывает о наглом поваре, крадущим чужих жён и рецепты. Ему желают смерти многие и каждому новому придётся встать в очередь. Обещание расправы происходит спустя время, когда гости играют в угадайку, пытаясь почувствовать все специи в салате. Нож в спину — таков исход лживого шеф-повара.

Книга неплоха. В ней есть и интересные персонажи и хорошее детективное расследование, но я не сильно впечатлилась. Наблюдать за тем, как мужчины поедают всё самое необычное из разных кухонь мира, расширяет гастрономические горизонты, но от этого быстро устаёшь. Что до преступления, то я слегка недовольна выбором преступника. Столько подозреваемых, кому жертва действительно принёс много боли и переживаний, а писатель взял да закрыл на это глаза. Не то, чтобы виновник также не был причастен к порции страданий, но как-то не сильно цепляет.

Вульф пол книги страдает от того, что он не дома и ноет направо и налево, теряя весь свой шарм. И при этом распинается на тему того, что женщины истеричны: все до единой. Я сначала глаза закатила, а после посмеялась, ведь ни одна из представленных героинь не превзошла сыщика в истеричности. Арчи большую часть времени спит, потому что он совсем не гурман и ему скучно наблюдать за всем происходящим. Отсюда и вся юмористическая часть потерялась. Она появляется ровно один раз, когда помощника допрашивает полицейский, дальше он вновь отправляется спать.

Запомнился допрос барышни, прижавшей палец — видно работает мастер. Так выводить на правду, когда ты сам далёк от неё, нужно уметь. И сцена с допросом темнокожих работников. Точнее, не всё то, что говорил им сыщик, а то, что говорили они сами. Молодой студент в особенности. Ну и сама схема: убийцу застают на месте преступления и он подыгрывает свидетелю, вводя того в заблуждения относительно своих действий, но ни один из них не замечает ещё двоих свидетелей, любопытна. Интересно, как они все столкнулись в нужный момент, но это долго ни к чему не приводило.

Книгу как и обычно слушала. Прекрасное исполнение. Настолько привыкла к голосу, что придётся постараться, чтобы перейти на электронку в один момент, если я вдруг решу читать цикл полностью.