5 ноября 2021 г. 14:14

5 Спойлер

Тиффани чуть постарше, все такая же умничка. Пошла учиться ведьмовству у другой ведьмы, живущей с самой собой (хах).

Продолжает развиваться тема того, что ведьмовство - тяжелый труд, зачастую неприятный и очень плохо оплачиваемый. Люди тупые и невежественные, но ты все равно обязан им помогать, потому что кроме тебя некому. Любовь к человечеству через "не могу" и упор на все хорошее, что в людях все-таки есть.

Очень непривычно и интересно смотреть на матушку Ветровоск глазами юной ведьмочки. Даже если бы я не знал, что матушка скоро умрет, то задумался бы об этом после того, как Тиффани отметила насколько она старая. Старая и один раз споткнулась на камнях, чего раньше с ней не случалось. Хорошо хоть, что матушка заранее нашла для себя достойную преемницу, готовую отвечать на свои действия и бороться со злом в любых его проявлениях.

"Она говорит земле, что она такое, а земля говорит ей, кто она такая". И еще она знает про эту Меловую Лошадь, которая не выглядит как лошадь, но является ее олицетворением, ведь ухвачена самая ее лошадистая суть.

Книги про Тиффани полны грусти, хоть и прикидываются приключенским фэнтези. Ну а еще - любви к родной земле. Скарлетт О'Хара и ведьмы Пратчетта нашли бы общий язык, пожалуй.

Жизнь не может быть справедливой или нет. Жизнь - это просто жизнь: то, что с нами происходит, и то, что мы делаем сами.