Alexandra2222

5 ноября 2021 г. 10:49

2 Такое молоко даже кошка не пьет

Рассчитывала на милый роман о жизни молодой девушки на Испанском побережье, атмосфера солнечного Пиренейского полуострова, белоснежный песок, море... Ну, в итоге атмосфера и была единственным плюсом, за что я поставила книге не 1 балл, а целых 2, что, как по мне, для "Горячего молока" уже многовато.
В итоге получила 300-страничную мыльную оперу о "ни рыба ни мясо" Софи, которая живет со своей матерью-инвалидом (которая, по факту, просто симулянтка), и данная парочка отправляется на лечение в Испанию к полу-легендарному доктору Гомесу. Конфликт отцов и детей (матери и дочери) на лицо, и он вполне себе неплох, проблема распространенная в обычных семьях, действительно, так часто бывает, что мамы не могут или же не хотят отпустить детей (как правило, дочерей) в свободное плавание. И все бы ничего, если бы не...
Окружение в один голос убеждают Софи "отрываться от мамы", "стать полноценной личностью" и все прочие мотивационные цитате из пабликов по психологии от любителей, окончившихся пару вечерних курсов (поймите правильно, против любых курсов ничего не имею, но всей душой не люблю эти типичные книги с нотками карманной психологии от разговоров на кухни из серии "Полюби себя/Выйди из зоны комфорта/Ты по натуре победительница" и др.) И как же, по мнению автора, становятся полноценной личность? Ну, для начала нужны неловкие ситуации на пляже с разматыванием лямок купальника (может, это возбуждающе, я не знаю), потом нужно переспать с горячим испанским парнем, при этом повторяя что-то наподобие "Мне нравится, что вы больны не мной" (наверно, Дебора Леви читала стихи Цветаевой, в книге почти дословная цитата, приятно за родную литературу однако), и при этом не зная, что ты хочешь от данной связи.
А завершать становление нужно, конечно, однополыми связями и, естественно, сразу же после знакомства, минута 10-ая или 15-ая как раз подойдет. Вишенкой на торте "жесткого становления личности" является... (нет, не наркомания, а вы что подумали?) ... является воровство рыбы с прилавка местного магазина. Вот это точно поступок сильной личности, тут я как бы и спорить не решаюсь.
В довершении к моему разгрому добавлю только то, что как такой сюжетной канвы здесь мало - просто описание вышесказанных положений героини напополам с ее мыслями. Финал, в принципе, есть, но он до того предсказуемый и приторный, что я даже не знаю, что тут еще можно добавить.
Как говориться во всех ванильных пабликах: "Преподноси плохие новости через метод "бутерброд": сначала хорошее, потом негатив, а потом снова положительные слова". Поэтому можно и похвалить книгу хоть в чем-то: атмосфера солнечной Испании описана просто на ура, я как будто сама снова очутилась на пляжах с кафе. Дебора Леви описывает даже магазинчики, набережные, спасательные будки... Словом, все, но это выходит у нее просто магически!
Итог: книга на любителя, которым я точно не являюсь. Читается быстро и легко, но с вечным выражением недоумения на лице. Странная мораль автора, которая для меня кажется чересчур упрощенной и набранной из ванильных цитатников и мотивационных книжек, которые все читают, но автомобиль на следующее утро у них под окнами не появляется (все-так скажу по секрету, если вы своруете рыбу с соседнего прилавка, сильными и независимым вы вдруг не станете).
И да, название, хоть убейте, сюда не идет!