vitac

24 февраля 2013 г. 19:34

Какой-то трудный у меня долгострой выдался.
Первые 300 страниц :)), скрипела зубами испытывала жгучее желание аккуратно вырезать странички с участием ГГ Изабеллы Ленцкой, той самой Куклы. А Вакульского отправить куда-нибудь строить БАМ (жаль события происходили задолго до БАМ-а), например, а не тихо сходить с ума, по никчемной красавице.
Как можно было быть таким слепцом???
Чего только стоят мечты красавицы Беллы, если не ошибаюсь 26-летней: лежа на козетке в томной неге она представляла себя в объятиях Аполлона, и являлся он к ней в разных обличьях, ибо

Из любви к ней, он сотворил еще большее чудо, являя в своем божественном облике облагороженные черты всех мужчин, которые когда-либо произвели на нее впечатление.

Это ж надо, считать себя венцом творенья и при этом не уметь ни-че-го, даже ухаживать за отцом в период болезни и всего-то нужно ласково говорить да обтирать губкой лоб.
Вакульский!
Энергичный, целеустремленный человек, который рискнул всем и жизнью в том числе – и сделал себе состояние за 1 год.
И все ради чего?
Чтобы сложить нажитое к ногам бездушной красавицы.
Нет слов!
О чудо, нищая Белла и так финансово полностью зависящая от Вакульского, красавица с огромными амбициями решила внять мольбам какого-то купчишки и выйти замуж.
И тут начинается самое интересное.

Бразильские сериалы отдыхают!

А если серьезно, то роман конечно намного глубже, чем просто любовная история неудачливого жениха и глупой красавицы.
Это целое эпохальное полотно жизни Польши конца 19 века. На страницах разворачивается целая трагедия общества, когда от целого пласта высшего, некогда славного блестящего общества, остается одни бездельники и плуты:

Возьмите семейство Ленцких что они делали? Проматывали свои богатства - дед, отец, и, разумеется, сын... Возьмите князя - что он делает? Причитает над " несчастной отчизной" - только с него и возьмешь. А барон Кшешовский? Старается вытянуть побольше денег у жены. А барон Дальский? Терзается от страха, как бы супруга ему не изменила. Пан Марушевич рыщет, где бы подзанять денег, а если не удается занять, попросту жульничает; а пан Старский не отходит от постели умирающей бабки, чтобы подсунуть ей завещание, составленное в его пользу

А на смену им приходят люди дела, трудом и деловой активность, где-то хитростью и смекалкой, сколачивающие свои состояния. Совсем скоро неузнаваемо изменится лицо века уходящего и родится новый век – 20 век потрясений и новых людей.

Поздравляю с достроением долгостроя))

Да я и сама собой горжусь:-) ,
Спасибо /делает книксен/ :-)

Господа книгочеи, кто читал книгу, остался вопрос невыясненный:
что стало с Вакульским? Я так и не поняла:(

А и никто не понял. Это же длиннота и несусветица, которая никак не кончится

Еле-еле докончила :-)) И то потому, что никогда не оставляю книги недочитанными

Поздравляю с прочтением! :)