5 ноября 2021 г. 05:25

4 Мрачно, грязно, ужасно, противно, великолепно и жизненно! ⠀

Как только начинаешь книгу и встречаешь список героев, то мягко говоря теряешься, ведь их реально очень много! Но пусть вас это не смущает, тк они тут НАСТОЛЬКО яркие, что запутаться в них и не запомнить кто есть кто - просто невозможно!

И это пожалуй единственное «яркое», что есть в книге, и когда я говорю «единственное яркое» - это не означает, что книга плохая, совсем наоборот! Просто в остальном нам придётся погрязнуть в серости, мрачности и неудобных вопросах, которые автор будет швырять нам в лицо.

Меня книга зацепила! Тут просто миллион вопросов, на которые я теперь хочу найти ответы. Она что-то перестроила в моем восприятии и заставила углубиться в такие темы, как:

Отцы и дети - основная тема книги, которая будет доминировать и создавать все последующие;
Принятие себя - внешность, статус и тп;
Буллинг детей - ещё одна важнейшая и больная тема нашего общества!;
Лгбт - да, здесь будет о нетрадиционной любви, причём довольно откровенно!;
Суицид - как к нему приходят и почему;
Потеря детей - можно ли это пережить?;
Абьюз, чувство вины, насилие, жестокость (к животным), зоофилия, денежные взаимоотношения, обман и мн. другое!

Что ещё очень важно, автор не просто «прошлась» по темам, она их действительно раскрыла! Каждый герой имеет свой порок, грех, уникальность и историю. И именно они будут раскрывать вышеперечисленные темы.

К героям можно отнестись как угодно, плохо, нейтрально или ещё как-то, но от вашего глаза, мыслей и эмоций не ускользнёт никто.

В этом романе так же имеется щепотка детектива, где нужно будет разложить информацию по полочкам, но в большинстве своём это семейная драма, которая точно оставит свой след.