MarinaZay

4 ноября 2021 г. 19:11

Как же долго я шла к этой части. И да, она очень сильно отличается от первых трёх книг, Техану совсем другая, но ничуть не менее интересная. Да, в ней почти нет волшебства, а если и есть то злое, извращенное. В ней нет героических деяний и свершений( хотя с какой стороны посмотреть). А есть обыкновенная жизнь, обыкновенных людей Земноморья. В ней наши главные герои все что-то потеряли и учатся без этого жить. Терру- несчастный ребёнок у которого отняли детство, запуганная и обезображенная. Гед- потерявший магию. Легко ли снова оказаться никем и что-же он представляет собой без магии? И Тенар, бывшая Жрица, прожившая обычную женскую судьбу обычной женщины лишенной могущества. Книга больше философская, чем приключенческая. Она об этике, морали, смысле жизни и причинно-следственных связях, о роли и значении Женщины. И, наверное, её можно было бы назвать феминистской ещё лет 5 назад, а сейчас столько кричат о феминизме что она такой уже и не кажется.
И именно здесь, наконец-то получила свое завершение любовная линия Геда и Тенар( её так не хватило в Гробницах Атуана).