4 ноября 2021 г. 18:45

5 Любовь всепобеждающая

Казалось бы, эти героини обречены на одиночество. Одиночество не физическое, а внутреннее. Одна — тёмная эльфийка, дроу. Её воспитали в убеждении, что значение имеет лишь власть, положение в жёсткой иерархической системе общества сурового матриархата.
Другая — эльфийка светлая, выданная замуж без любви за того, кого избрали родители, — в соответствии с нормами патриархального общества светлых эльфов.

Но и первую, и вторую ожидают события, которые перевернут их жизни. И тогда случится… Она — удивительная встреча с тем, кто тронет душу, разбудит сердце, вызовет вихрь чувств и эмоций. Случится любовь.

Совершенно разная — одну ожидает пожар страсти, из которого родится настоящее чувство. Другая волею обстоятельств окажется низведена до уровня живой вещи, однако и это не помешает расцвести любви, выращенной уважением, заботой, нежностью и теплом.

Они из разных времён, эти героини, из разных обществ, и любовь у них тоже — разная, и финал у их историй разный, у одной счастливый, у другой — горько-светлый, а всё же она роднит их, делая почти сёстрами — эта удивительная Любовь.

Настоящая любовь побеждает даже тогда, когда проигрывает. Когда разлука длится бесконечно долго и новая встреча ожидает лишь за гранью жизни. Всё равно она — будет. Пусть только там, но настоящая любовь никогда не исчезает бесследно.

В книгу "Иней и серебро" входят две небольшие повести, как я уже написала выше, — одна о тёмной эльфийке, другая — о светлой. А сама книга, в свою очередь, является частью замечательного цикла Натальи Ракшиной "Эльфийские алмазы", но при этом может читаться отдельно, как и другие книги цикла.
И так же, как и они, "Иней и серебро" прекрасно проработана вплоть до мелочей, сюжетно интересна, ярка, образна и чувственна.

Спасибо автору за сразу две прекрасные истории любви под одной обложкой!