24 февраля 2013 г. 15:21

Я купила "Хижину" в подарок человеку, который давно уже ее хотел. Он утверждал, что ему надо обязательно ее прочитать, ибо там наверняка найдутся ответы на интересующие его вопросы. Ну а поскольку до праздника оставалось еще 2-3 дня, я решила прочитать эту книжку и посмотреть, чем же все так восторгаются. Не зря же столько миллионов экземпляров продали. Может, там найдется что-то интересное и для меня?

Бог приглашает в гости на чашечку чая человека, потерявшего любимую дочь. Богом оказывается не бородатый старик вроде Гендальфа из "Властелина Колец", а чернокожая женщина как Пифия из "Матрицы". К ней прилагаются азиатка Святой Дух и еврей Иисус. Кажется, это то самое место, где все начинают восторгаться, ведь такая оригинальная идея - женщина-бог! Да еще и чернокожая! И зовет она себя Папой.

Герой проводит выходные в хижине бога, и все это время Папа, Дух и Иисус пытаются объяснить ему основы Мироздания и то, что бог одинаково любит всех людей.

Нет, на самом деле я могу понять, почему многим нравится эта книга. Особенно тем, кто до нее читал вещи... попроще. На самом деле "Хижина" неплохо написана, особенно первая часть и история с пропажей дочери героя - хотя заранее знаешь, чем там все закончится, жутко переживаешь за нее и за героя. Некоторые люди и правда могут найти здесь какие-то откровения, ответы на какие-то свои вопросы. Но для некоторых других здесь не будет ничего нового. И так уж вышло, что я оказалась одной из этих последних. Для меня тут не было ничего нового или интересного.

Но может, в ней что-то найдет тот, кому она изначально была куплена?

...о чем я и говорила с самого начала :) Из разряда «просто, но с претензией на оригинальность» лучше полистать В сумме. 40 фантазий о жизни после . Там встречаются занятные зарисовки, да и много времени на нее не потратишь — тоненькая.

А на «Прислугу» отзыв будет?

*добавила в вишлист* Но мне пока до нее добираться и добираться. Хочется сначала "Мятежных Ангелов" и некоторые флэшмобовские...

Ой, я уже больше недели пытаюсь собраться с мыслями и написать про "Прислугу". Надеюсь, сегодня все-таки соберусь и напишу :)

Не тороплю :)