SkazkiLisy

4 ноября 2021 г. 16:13

5 5 дней в таёжном лесу

В этом рассказе речь идет о мальчике Васютке, которому 13 лет. Он родился и вырос в семье рыбака в таёжном крае.

Во вполне обычный день Васютка отправился в лес собирать кедровые шишки для рыбаков. Увлекшись охотой на глухаря, Васютка уходит далеко в тайгу и понимает, что потерял зарубки и не может вернуться.

Но Васютка не растерялся. Собрав волю в кулак, вспомнив всё, чему его учили, он справился со своим страхом и стал искать дорогу домой.

Знание природы помогли мальчику ориентироваться в таежном лесу и Васютка пошел на север. И наткнулся он на неприметное озерцо. Вновь Васютке помогла его наблюдательность и знание природы - он заметил движение воды в озере, говорит это о протоке, а значит река, возможно Енисей. Так и происходит.

5 дней Васютка плутает по тайге, маленький мальчик прошел 6 км., но он справился, не стал паниковать и нашел дорогу домой. Он подтвердил слова своего дедушки: “Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!”

Озеро, которое нашел Васютка, оказалось полно рыбы. Когда мальчик показал его рыбакам из своей деревушки, то озеро нарекли Васюткиным.

Отличный рассказ о преодолении трудностей даже, казалось бы, в совсем безнадежной ситуации. Никогда нельзя отчаиваться. Всегда можно найти какой-то выход. А знания, наблюдательность и смелость могут помочь человеку справиться со всеми трудностями.