MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

4 ноября 2021 г. 08:17

атмосферно, динамично, бесконечные приключения главных героев покорили меня и я с удовольствием прослушала книгу.
мне понравился нижний Лондон с его обитателями, мостами и рынками, черными монахами и детьми ночи, с непредсказуемостью персонажей и нелогичностью их поведения.
главный герой - Ричард, нерешительный молодой человек, идущий на поводу у своей невесты, вдруг проявляет характер и спасает раненую девушку. с этого места все в его жизни изменяется. он становится никем и пропадает в никогде. потому что изнанка Лондона, это и есть что-то не понятное и непредсказуемое. но именно там ему предстоит поверить в себя и понять, что не все так просто в этой жизни. или в той.
интересное имя у главной героини - Дверь. она и сама является дверью в другой мир, наполненный чем-то необычным и, местами, волшебным.
очень живописно описаны отрицательные персонажи мистер Круп и мистер Вандемар, их действия и диалоги вызывали во мне постоянный интерес и неоднозначные эмоции. например история, как мистер Круп ел хрупкую статуэтку, смаковал и облизывался..))
мне немного не хватило описаний некоторых предметов, предыстории персонажей. например, семья Двери. как они жили? да и сама Дверь, где она обитала, чем занималась? автор дал намек на их необычный дом и больше ничего не рассказал. а лабиринт? что это было? просто болото? хотелось бы немного больше подробностей.

слушала книгу в исполнении Игоря Князева. отличный чтец! исполнение в лицах, с выражением и эмоциями, придает книге дополнительный шарм)

книга прочитана в рамках игры Каждому герою нужен подвиг в группе Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии".
а так же, в игре "ОСЕННЕЕ БИНГО" Книжное путешествие.

А Маркиз? Как же Маркиз?

Маркиз Карабас - неоднозначный персонаж. я ведь и правда поверила автору и подумала, что это он предатель.. но Маркиза тоже было мало) свою роль он исполнил, а больше нам ничего про него не рассказали. что это за шкатулка у него была? история, когда он был трупом, очень даже "вкусная")))