LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

3 ноября 2021 г. 13:58

4.5 Самая неоднозначная книга года

Уже начался ноябрь, до конца 2021 года пара месяцев, и я хочу сказать, что вряд ли, даже учитывая все мои ближайшие книжные планы, какая-нибудь книга покажется мне настолько неоднозначной, как эта. Я читала несколько книг, события которых происходят в Саудовской Аравии. Я слышала реальные истории живущих и когда-либо бывавших там людей, которые меня шокировали. И далеко не только о женщинах и их правах. Чтобы иметь понятие о жизни простого народа в королевстве, вам стоит прочитать книгу этого же издательства - Сулейман Аддония - Горький вкус любви , а еще лучше, пообщайтесь с теми, кто там когда-либо жил и работал. Уверена, даже рассказы мужчин шокируют вас, а уж женщин и подавно.

Реальна ли главная героиня книги, принцесса Султана? Возможно да. Но если да, ничего кроме неприязни эта женщина у меня не вызывает. Ее дед - сам основатель КСА и правящей династии - Абдул-Азиз аль-Сауд. "Султана" рассказала западной журналистке свою жизнь, попросив лишь изменить некоторые имена. Так говорит автор. Насколько реальна ее история - вопрос. И дело не в самой истории, а в личности "Султаны". Она всячески повторяет, что готова бороться за права женщин своей страны, что она - самая младшая и самая своенравная из десяти своих сестер и ненавидит единственного брата Али. Она сломала ему палец, много раз била и оскорбляла, выпустила в бассейн живых змей, когда он спал там на матрасе и даже сдала его "комитету дозволения добра и воспрещения зла" - предку нынешней религиозной полиции, чем едва не опозорила родных перед фанатиками. Да, она рассказывает ужасные вещи: в ее стране богатые люди используют служанок - в основном таек, индианок и филиппинок, как секс-рабынь. Богачи и принцы летают в соседние страны и Европу, где покупают женщин и юных девочек из бедных семей как развлечение. Саудовские девочки - с рождения обречены принадлежать мужчинам: отцам, мужьям, братьям... История подруг Султаны - Нади и Вафы ,- меня поразила. В стране сплошных запретов сотворить такое для развлечения?! Вот что бывает, если не дать женской кипучей энергии достойного простора... Несчастная казненная ни за что тринадцатилетняя девочка Амаль, которую изнасиловали укуренные друзья брата... Заточенная в комнате навсегда без права даже разговаривать Самира, полюбившая западного парня... казненная за связь с саудовским же студентом одна из подруг сестры Султаны... Сама ее сестра Сара, выданная замуж за старого извращенца... Ливанка, чью дочь использовали как донора почки... Вот только те женщины упоминаемые Саудовской Аравии, которым уж точно сочувствуешь больше. А ведь таких миллионы.

Сама же Султана - эгоистичная, неблагодарная и лицемерная дрянь. Да, ее брат бывал жесток с посторонними, особенно за пределами Саудовской Аравии, но даже со слугами обращался неплохо, не позволяя себе физического насилия, а к сестрам и вовсе относился неплохо, насколько это вообще возможно в той атмосфере и в то время. Ее Отец, которого она называет жестоким, ни разу не ударил ее и нашел ей мужа, который был старше невесты лишь на 10 лет, хорош собой, образован и не имел других жен. Ее муж Карим - тоже принц - полюбил ее, а она его. Но ее выходки по отношению к мужу и свекрови, ее откровенная радость, когда она им пакостит по глупости и своенравности, то, как она не оценила его к себе отношение в период болезни, то, как она устроила "вояж по Европе", чтоб добиться своего - все это так отвратительно! Давно меня так никто не раздражал. Хочется сказать, "Девочка, да ты, блин, не знаешь, что такое реальные страдания!". Кстати, Сара, в отличие от этой неблагодарной, своего второго мужа оценила по достоинству.

Книга, кстати, написана в 1991 году. На тот момент еще был жив даже отец Султаны и большинство героев этой истории. Интересно, конечно, где они теперь, и что с ними, но Султана, как человек, мне настолько отвратительна, что я передать не могу. А аннотация книги с "миром жестокого ислама" и вовсе возмущает. Треснуть бы того, кто писал текст аннотации парой этих книг по голове. Не скажу, что не советую книгу. Хотя бы истории всех женщин, о которых говорит Султана, заслуживают внимания. Но жизнь ее самой - единственной жены замужем за любимым и любящим мужчиной, с детьми, с высшим образованием, с дворцами, виллами и самолетами, никак не назовешь жизнь в золотой клетке. Султана проводит в Европе больше времени чем на родине. Султана не несчастна. И она не борется за права женщин своей страны
по-настоящему. Она реально фигней страдает от скуки и праздности собственной жизни. Учтите это, когда возьметесь читать.

Ничего удивительного. В говняном обществе на свободе не бывает чистеньких людей. А если ты хорошо живёшь в мерзком обществе, значит, ты мерзавец.