2 ноября 2021 г. 20:03

4 Мир не так плох, как ты думаешь

Я большой любитель прочтения всякого рода литературы на тему "как жить", даже не знаю почему, хобби такое. При этом я всегда поступаю по классике: слушаю мнение других и делаю как хочу. В некотором роде, просьба дать совет оттеняет желанием переложить ответственность за возможную неудачу на того, кто этот совет дал. Да и свобода начинается там, когда мы принимаем решения сами и ответственность за последствия тоже берём на себя.

Так вот. О пользе книги. Мне во многом понравился посыл "мир не так плох, как ты думаешь". Молодые люди сейчас склонны сгущать краски, кругом война, несправедливость, аресты журналистов, бог мёртв, Ницше мёртв, короновирус и тд. Конечно, есть люди чья жизнь – ад. Но у большинства из нас все не так плохо и многое подлежит исправлению. "Благородства ты встретишь не меньше, чем невежества и порока."

В нескольких хороших рецензиях уже лаконично рассказанно про содержание книги, плюсы и минусы, поэтому я обойду этот пункт стороной. Но хочу сказать две вещи. Первый момент, книга – расходится с идеями феминизма, современной рад фем мнение Моруа о женщинах, я полагаю просто оскорбительно. Женщина считалась вещью на протяжении почти всей человеческой истории, что кажется мне нелепым и печальным фактом. Второй момент –  книга издания 1966го года, многое изменилось, многое осталось прежним, я считаю это произведение можно рассматривать как взгляды и наблюдения неглупого человека, который перенял культуру и нравы своей эпохи.
Тут есть с чем несогласиться человеку с иными взглядами, но каждый имеет право на какое угодно мнение, если не заставляет никого его разделять.