2 ноября 2021 г. 14:00

5 Возвращается время старых богов

В одном из интервью Татьяна Степанова как-то призналась, что ее любимый автор – Том Харрис, придумавший доктора Лектера и агента ФБР Клариссу Старлинг. Что ж, это чувствуется: тень американского писателя время от время проглядывает между строк, но в тексте нет ни капли заимствования. Скорее, мастерски передана гнетущая атмосфера надвигающегося и неизбежного ужаса.
Наверное, не знакомым с автором читателям необходимы дисклеймеры. Роман изобилует неаппетитными подробностями и описаниями. Как-никак речь идет о цепочке убийств почти ритуальных, изощренных. Их сценарий был написан в воображении психопата, помешавшегося на древних культах. Жертвы погибали в страшных муках во время пыток. Степанова, с одной стороны, беспристрастно описывает психологию, мотивацию и локации – а избежать эмоциональных манипуляций не так просто. С другой, автор щедро сдобрил некоторые главы деталями, от которых у впечатлительных читателей глазик дергаться определенно начнет. Что говорится, если вы хотели вздернуть усталые нервы, у вас все получится.
В целом это добротный психологический триллер, написанный в лучших традициях жанра. У нас мало кто пишет так – концентрированно, структурно, логично и пугающе достоверно. Впрочем, на службе у Степановой, простите за неловкий каламбур, опыт службы в органах. Как известно из ее биографии, она несколько лет работала следователем, а затем – криминальным обозревателем в пресс-центре ГУВД Московской области. Именно это, я полагаю, избавляет ее тексты от голливудской мишуры и ненатурального оптимизма. Хотя лихо закрученных твистов хватает, да и написано так, что живо представляются все сцены.
Привет тем, кто читал предыдущие книги из серии «По следам громких преступлений». Вас снова ждет встреча с полковником Гущиным, его соратником-сотрудником ГИБДД Клавдием Мамонтовым и русским англичанином Макаром Псалтырниковым. А вот фанаты Кати Петровской – увы вам, этой героини в тексте нет.