2 ноября 2021 г. 13:18

2.5 Правильно говорить - кто там, а не просто там...

Нечто похожее на мантикору на обложке ввело меня в заблуждение ;) Я ожидала больше мифологии и язычества, а получила Аслана с крыльями. У меня с Нарнии на него шерсть дыбом становится. Очень не люблю такие прямые гвозди.

В этой книге вроде бы представлены несколько вариантов воззрений на загробную жизнь, от атеизма и инопланетян до трёх основных религий с ответвлениями... но! По сути мысль таааам... одна. После смерти человек получает то, что сам себе напридумывал. И с одной стороны, это кривой агностицизм. С другой стороны, сделан явный акцент на чертях и ангелах (двухлетка, сочинивший себе ангельскую академку, и мент, возжелавший чёртов колледж, это круче всего ромфанта вместе взятого). И вообще не рассматривается вариант, что загробной жизни нет. Поэтому агностицизм тут не только кривой, но еще и христианский на всю львиную голову.

Это было очень скучно читать.

Предсказуемо. Все и так знают про ад и рай в представлении католиков и православных, про сансару и нирвану у буддистов (а вот было бы изящнее послать "приёмного" японца по синтоистскому пути ;)), про гурий из окошка, инопланетян и большое ничего. Даже Земля, как учебный проект незадачливого демиурга, у Бормора, кажется, первый раз встречается. Всё было и не один раз, абсолютно ничего нового.

Несправедливо. Я понимаю, что справедливости нет) Нигде и никак. И если человек всю жизнь придумывал 9 кругов ада и пытки, то получи - распишись, как бы сам дурак. А если взорвал себя и всех, кто рядом, и ждёшь рая с гуриями - вот они, лови, ты ж старался, фантазировал. Я не вижу смысла сервировать эту мысль и подавать в книге. Во мне проснулся морализатор. Из текста я вытащила наставление - твори любой беспредел, только мысли при этом позитивно, в зоне комфорта. Тогда хвост в ж** вставят и без экзаменов в школу возьмут.

Неприятно. Мне не понравился язык. Совсем. Каждый персонаж размышляет как бы сам за себя, при этом стилистика почти не меняется. Что собака, что бухая преподавательница мыслят одними конструкциями. Собака! Там же еще и собака имеет представление о посмертном бытии, а не только 2-летний ребёнок. Вот к чему приводит чрезмерное употребление колы в одном случае и длительное грудное вскармливание в другом. Как сволочной мент додумался до загробного пту, даже представлять не буду.

В общем книга из разряда "пролистать и забыть". Не рекомендую.