2 ноября 2021 г. 01:26

5 Наивно. Супер

Третья книга автора марсианской робинзонады. Всё ровно то же самое и вместе с тем ровно то, чего лично мне так не хватает в современной фантастике.
Книга ожидаемо слабая с художественной точки зрения (моим–то английским прочла без труда). Ну а что вы хотите от бывшего разработчика :) Та же беда, например, и с Тэд Чаном — потрясающие идеи и сюжеты, но язык как в коммитах рускоязычного джуна, простите.

Абсолютно уже невыносимые прошловековые штампы про сумасшедших русских космонавтов с водкой. Многовато супер умных и волевых женщин–инженеров на квадратный метр текста.

И вместе с тем книга потрясающе светлая и оптимистичная, есть в ней что–то от мира полудня Стругацких, "Поселка" Булычева. Самоотвережнные люди–профессионалы, сплоченная работа коллег, простенький "пенсионерский" американский юморок, дружба, уважение и сотруничество в самом буквальном и немного романтическом значении этих слов. Очень заразительна упрямая наивная вера автора в силу науки и значимость общечеловеческих ценностей, которые в критический момент окажутся выше и сильнее политики и выгоды (эх, если бы). Это вдохновляет. Это подстегивает встать с дивана. Осмотреться вокруг и сделать что–то новое, другое.

Персонажи уже не такие никакие как в "Марсианине", гораздо живее и обаятельнее. Серьезно, пару дней я то и дело говорила и шутила их репликами.

Сюжет тоже вполне себе держит в напряжении. Естветсвенно–научную точность / неточность книги обсуждать не хочу: мне кажется неуместным ругать художественную книгу за то, что в ней не точно предсказано будущее материаловедения, эффекты невесомости или рецепты варения мыла.
Важее то, что чувствуешь детский восторг и энтузиазм Энди по поводу всех этих физических и химических штучек, восхищения силой ума и изобретальности его героев, которые спасают мир с помощью формул и экспериментов, а не лайков и орехового рафа.

Короче, если вам хоть чуток зашел "Марсианин", или вы диванный любитель научно–популярных книжек и роликов, или вам знакомо настроние "эх, пожить бы среди людей полудня", то рекомендую.

"Tap–tap–tap"

Про коммиты повеселило)