Romawka20

1 ноября 2021 г. 19:55

Когда вопрос стоит: жить или не жить, вся шелуха цивилизации отпадает.

Интересно, почему эта книга вышла в издательстве детской литературы? Неужели только потому что главной героине 14 лет? Но ведь по сути эта повесть очень страшная, а детям её сюжет понять будет сложновато. Я, честно говоря, даже не ожидала, что меня так прибьет после прочтения. Как раз таки именно по причине того, что издательство детское, я все ждала хэппи энда..

Германия. 1987 год, прошел ровно год после Чернобыльской аварии. И снова авария на АЭС в немецком городе Графенрайнфельде. Янна- Берта в этот момент находилась в школе, где началась тревога и на этот раз, она была не учебная. Всех отпустили с уроков. Девочка спешит домой, где ее ждет младший брат. Что делать? Куда бежать? У всех людей вокруг паника, все собирают вещи и спешат поскорее выбраться из города, который находится в каких-то сотнях километров от места аварии. Мама в телефонном разговоре сказала, чтобы Янна-Берта и Ули (младший брат) тоже бежали в соседями.

Эта книга заставляет о многом задуматься. Что делатт, чтобы предотвратить такие аварии и так ли на самом деле нужны эти АЭС? Каково это: потерять всех, кого ты любил? И как жить дальше, став жертвой такой масштабной трагедии, когда те, кому повезло, смотрят на тебя косо?

Книга прочитана в рамках игр
книжный винегрет. За совет спасибо netti
Собери их всех