George3

22 февраля 2013 г. 17:06

Запись в дневнике:

23.12.83, пятница.Читаю "На службе народу" Мерецкова (военные мемуары). Есть интересные мысли и факты, которые было бы хорошо воспринять кой-кому и сейчас.В частности, по оперативной подготовке командного состава и штабов. Так, в 1928 году он, будучи начальником штаба МВО, приводит слова Уборевича (командующего войсками) о том, каким должно быть задание на учение. "Задание должно быть кратким и исчерпывающим. В то же время оно не должно связы-вать инициативу участников учения заранее установленными рамками плана». Уборевич считал, что только всесторонняя военная подготовка обеспечивает успех руководства войсками. Поэтому он рекомендовал при проведении различных военных игр производить подбор участников так, чтобы пехотинец почаще бывал в роли артиллериста, штабной работник командовал бы частью, а строевой командир работал в штабе. Особенно важно, писал он, использовать политработников и работников штабов на командных должностях, потому что обстановка в бою потребует того.
Залогом успеха в проведении КШИ, учений и других занятий с начсоставом и войсками Уборевич считал прежде всего подготовку самого руководителя. ( стр. 88-89, изд.3, 1983 год)
«Только систематическое чтение военной, художественной, технической и иной литературы может способствовать приобретению знаний, развитию кругозора. Чтение – эта работа. Оно должно быть непрерывным и регулярным, вестись изо дня в день, а не урывками». (стр.94)
Хорошие мысли.

Это было записано с точки зрения военного человека. Но книга представляет интерес для любого человека, интересующегося военной историей нашей страны.