Javen

1 ноября 2021 г. 14:00

Наверное, если бы я читал ее в детстве, мне бы понравилось. Но теперь это явно не та книга, которая меня хоть как-то цепляет.
Главная героиня странная девочка, которая всего боится. И этим пользуются. При чем пользуются ее друзья. В книге ни разу не приводился пример, когда ее напугали бы ее недруги. Хотя и враги не нужны, когда есть такие "друзья". И она все равно с ними общается. И вроде бы даже выслушивает их извинения. Вот только простить их она не собирается, а собирается отомстить.
А как мы знаем месть до добра не доводит. И эта история также подтверждает сей факт. Слишком увлекшись в своем стремлении напугать своих друзей, она идет на все, даже на покупку странной маски. Которая оказывается волшебной, проклятой.
В целом описания и диалоги простые и довольно банальные. Маска не такая уж и страшная с одной стороны, так как взрослые ее вообще не пугаются. Произведение короткое, самый раз почитать детям.
Как водится все заканчивается хорошо, это ведь детская книжка. Точнее не совсем хорошо, а с намеком на вторую часть. Видимо продолжение истории можно прочитать в Р. Л. Стайн - Маска одержимости-2 . Буду ли я ее читать? Ну если только по LL-играм надо будет что-то срочное прочитать.