1 ноября 2021 г. 12:29

Так как, в последнее время, я сильно подсела на всякие детективы, моё внимание привлекла данная книга, в первую очередь, тем, что в её названии, было нечто таинственное, старинное и неразгаданное.
Но, в реальности, это оказалась обычная классическая, детективная история, коих полно в литературе.
Примерно в начале четвёртой части, я догадалась о том, кто является преступником, и мне просто хотелось узнать подтверждения своих догадок на этот счёт. Обидно было, что расследование дела так сильно затянулось (или автор, намеренно тянула с этим долго ) и я уже начала немного скучать. Ощущения были такие, будто автор, специально отвлекает внимание читателя на совершенно другие детали, все дальше уводит от произошедшего, углубляется в описание чувств других персонажей, только ради того, чтобы книга получилась как можно объемнее.
И количество нераскрытых такими опытными "следаками"смертей в этой книге, нельзя назвать правдоподобной.
Говоря простыми словами, мне не хватило динамики, остроты и напряжённости. Все было будто бы слишком просто, почти на поверхности. И это ещё раз удивляет меня, и заставляет усомниться в возможностях опытных, казалось бы, следователей.
Несмотря на это, в книге есть какая-то чарующая, притягательная сила, благодаря которой, её, несомненно, хочется дочитать до конца. Это идеальная книга для осени! Тем, кто любит загадочные семейные истории, старинные тайны, и уютное, неспешное повествование - однозначно, рекомендую.