Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

1 ноября 2021 г. 07:03

0 Час Орды. Гордон Диксон

Когда-то мне полюбился "Дракон и Джордж" Диксона и некоторое время я на автомате покупал все его книги. В очередной раз наткнувшись на томик, обратил внимание, что в состав книги входят два романа всего по 250 страниц каждый. А я люблю короткие вещи. Решил почитать, так как хотелось космической боевой фантастики.
240 страниц убористым шрифтом. Хоть что-то начинает происходить только на пятидесятой. До этого нам рассказывают о быте раздражённого художника, переболевшего полиомиелитом. У него есть теория, что феномен "истерической силы" можно применить в творчестве. В активе подружка, хотя она раздражает его почти также, как все остальные людишки.
И вот этого мизантропа избирают инопланетяне, чтобы он противостоял Серебряной Орде. Просто планет в Галактике много, и по одному человеку от каждой планеты, обладающему наибольшей силой духа, будет достаточно.
Ордынцы, кстати, похожи на гигантских, ростом с человека, белых куниц. И такие-то они прожорливые, что сожрут девяносто процентов всей органики, если их впустить в нашу Галактику.
Замес, прямо скажем, недалеко ушёл от "Звёздных королей" Гамильтона.
И понятно, что плохо, и что дальше вряд ли станет лучше, но решил дочитать. На сотой странице стало ясно, почему так мало отзывов на роман. Вряд ли его кто дочитал.
Из художника-задохлика сделали супермена, он набрался психической силы от всего человечества, прилетел на передний рубеж обороны, где оказалось, что он не более, чем батарейка и к сражению его допускать не собираются.
Зато он становится членом экипажа "Грозной Шлюпки", состоящего из представителей других "отсталых" рас. На "Шлюпке" царит жёсткая иерархия, определяемая победой в поединках.
Тут же закладывается возможность для будущего подвига — главная раса Галактики не испытывает эмоций и проговаривается, что сражения с Ордой не будет, если шансов на победу будет мало.
Дальше наш герой нудно сплачивает вокруг себя разномастный экипаж.
И вот — Час Орды. Расчётливые древние расы бегут и только "Шлюпка" даёт неравный бой. Сбежавшие было старшие расы возвращаются и побеждают Орду.
Надо сказать, что последние страниц шестьдесят были чуть лучше, чем начало и середина.
Главный герой сделал далеко идущие выводы о преимуществах эмоций над их отсутствием.
Не самый сильный роман как в творчестве Диксона, так и жанре боевой космофантастики.
Но спасибо "Часу Орды" за то, что томик пробудил интерес к старой центрополиграфской серии "Крестоносцы космоса". Необычная подборка военной космической фантастики второго эшелона. Среди романов — "По ту сторону тьмы" Бэнкса, который я всё не удосужусь прочитать.
И да, надо "Дорсай" Диксона что ли попробовать.
5(СРЕДНЕ) r50-x-gray.png
картинка Manowar76