kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

31 октября 2021 г. 20:30

5 На стыке двух эпох

Отличнейшая книга, прекраснейший писатель. Яркий, сочный текст, живые персы, расея - как она есть. Почему не в классиках? Отчего не изучается в школе? Сколько таких нашенских авторов игнорируется. Эх. Загадка, однако. Правда, впечатление от чтения несколько портил файл с многочисленными опечатками.

И время здесь описано очень интересное. Так сказать период на стыке эпох. Когда произошла отмена крепостного права. На бумаге, но вовсе не в головах господ и бывших рабов. Это когда умом-то мужик вроде как и понимает, что свобода, но робеет поротой задницей (как писал а. толстой), генетической памятью не одного поколения предков, закованных в кандалы; болью, вбитой через страх, кровь и слезы.
И зачастую, как ни странно, бывшие крепостные яростнее всего держатся за старые порядки вплоть до дичайшего абсурда.

Зато дети у этих стариканов совсем из другого теста. Им уже не хочется ломать шапки перед барином, не можется бухаться на колени и целовать ручку у хозяина. И тут прямо-таки возникает конфликт отцов и детей. Детей, которые вырываются на свободу, выбиваются в интеллигенты, сами хотят получать нужное им образование и профессию, мало того исповедуют чуть ли не революционные идеи. Впрочем, и в господских кругах случаются вольнодумцы и бунтари. Приметы нового времени.
Именно их быстренько убивал и хоронил тургенев, как базарова. Именно их величал бесовщиной и погубителями расеи достоевский. А у эртеля они вполне себе живут и продвигают свои идеи в народные массы. То есть никакого идолопоклонства перед всякими князюшками и графьями и царелюбия. Народ - всему голова.
Но все же это вовсе не революционная книга. Потому что отцы и деды в ней описаны с любовью и сочувствием. И в целом посыл такой, что старики - ведь тоже народ, что так страдал и страдает от вековечного барского произвола. И никак нельзя назвать их совершенно бесполезными. Хотя самодурства от них тоже немеряно, конечно.

Вообще же, эртель дает каждому персу выбор по какому пути двинуться. Даже женщинам, которые были более бесправны в то время. Там у него и крестьянские девушки такие шустрые и языкатые, что дадут фору любой барышне. Короче, палец в рот не клади.
Очень интересно и красочно описаны быт, нравы и обычаи разных прослоек общества. Иногда совершенно дикие, ветхозаветные. Но больше места в повествовании отдано, конечно же, простым людям. Чего там писать о господах. Кто о них только не писал. Так что правильно.
И очень внятно, наглядно описано, как происходила смена господствующего класса. Когда дворян вроде как подвинули, и на сцену выкатились купцы, фабриканты и кулаки - новобогатеи из народа, наживающиеся на односельчанах. И временами даже кажется, что при старых господах было куда как гуманнее и более человечно. Но ход истории не остановить, и возврат к прошлому невозможен.

Ну, а концовка просто прекрасна. Что бы там ни творилось на земле, между людьми, это все уже когда-то было, есть и снова будет. Возникнет, пройдет, протечет, промчится, пролетит и пожрется временем, чтобы снова возродиться как феникс из пламени.

Игра в классики

картинка serp996

Спасибки))

Почитателей книги становится все больше и это здорово) Классно сказано про Тургенева и Достоевского!

Согласна, надо читать эртеля)