Arinushk

Эксперт Судьбы

31 октября 2021 г. 18:39

3 Тончайшая грань в душе человека отделяет счастье и благополучие от бесповоротной гибели

Роман, написанный 2 века назад, рассказывает о человеке, захотевшем сделать чудо. Зовут этого человека - Виктор Франкенштейн, и он попытался создать человека. А получился самый настоящий монстр - Франкенштейн. Чем же в итоге закончится эта история?

Так уж совпало, что именно эта рецензия будет опубликована сегодня, в день кошмаров. Кто как не Франкенштейн достоин этого праздника.

Виктор Франкенштейн - главный герой. Ученый, мечтавший изобрести что-нибудь новое. Персонаж получился довольно спорным. Вот вроде величайший гений. Как-никак он создал живое существо. Но при этом в обычных ситуациях он настолько туп.

спойлер
Представим ситуацию. Вас подозревает в убийстве толпа жителей. После вашего допроса, вас приводят к трупу, чтобы увидеть вашу реакцию. И что же делает Главный гениальный Герой?? Правильно, кричит, что это он погубил его. Ну это просто шедеврально... Я понимаю близкого человека убили, и у тебя крыша слегка поехала. Но ты пораскинь мозгами. Если тебя посадят, никто не сможет остановить это чудовище. Но нет, надо прикладывать все усилия, чтобы тебя посчитали сумасшедшим и запрятали, либо в тюрьму, либо в психбольницу.
Я убийца этих невинных, они погибли из-за меня и моих дел
Почему Виктор не может держать эти мысли в голове. Он что не понимает, что своими речами он делает больно только своим родным...
Представим 2 ситуацию. Убийца обещает прийти к вам после свадьбы. Перед этим он говорит, что обретет вас на муки. Тут гением быть не надо, что если он до этого убил близких людей, то и сейчас это сделает. И что же делает наш Гений Виктор? Правильно, отправляет свою жену в комнату совершенно одну!!! Да что же может произойти и правда????

В общем, персонаж мне не особо понравился. Есть в нем хорошие черты, но плохое перевешивает.

Франкенштейн - главный герой. Чудовище, созданное Виктором Франкенштейном. В общем, тут ситуация как с Виктором. В начале мне оба персонажи нравились. Но чем дальше, тем хуже. Если Виктор был гениально туп, то Франкенштейн

спойлер
искренний Лицемер.
Среди бесчисленных жителей Земли не нашлось ни одного, кто пожалел бы меня и помог мне. Тогда почему я должен щадить моих врагов?
Эту мысль еще можно понять. Его отвергают люди, тогда почему он должен к ним хорошо относиться? Но дальше...
Мои злодеяния - результат вынужденного одиночества, которое я ненавижу всей душей
Интересно получается. Ему одиноко, и поэтому он убивает женщин и детей... Хорошо устроился, молодец. Очень точно описал его один из персонажей:
Ты явился сюда, чтобы лить слезы над горем, которое сам же и причинил? Знаешь, на что это похоже? Как если бы ты бросил пылающий факел в дом, который дал тебе приют, а когда от него осталось одно пепелище, пришел бы к развалинам и начал оплакивать тех, кто здесь жил.
Лучше и не скажешь. Франкенштейн - Лицемер, который прикрывается своими несчастиями.

Сюжет - довольно простой. Но книга написана 2 века назад, и ей можно это простить. Ведь многие приемы взяты именно из этой книги.
Атмосфера. Здесь хороша, даже слишком. Книга пропитана неотвратимым отчаянием, и ненавистью. Из-за этого перечитывать её точно не хочется.

Для 19 века - это хорошая книга. Но читая её сейчас, понимаешь, что она на один раз. По крайней мере для меня.