Dove___93

31 октября 2021 г. 17:35

Я, видимо, соскучилась по научной фантастике, поэтому с удовольствием окунулась в эту атмосферу.

Мир изменился. Продукты и одежду люди покупают по карточкам. Вместо компьютеров у них стоят терминалы.
Генная инженерия расцветает. Есть люди геномодифицированные - Бодрствующие. Выводят породы собак, которые сильнее, быстрее, лучше своих товарищей. И даже породы, которые никогда не спят, а вечно стоят на страже.

В центре сюжета бедная семья, еле сводящая концы с концами. Мамочка умерла, остались только Дэвид Бенсон - Папочка, и три его дочери - Донна, Кэрол Энн и малышка Драгоценная. Они занимаются разведением собак, и в надежде на большую прибыль купили щенков с бессонницей. Но все идёт не так. Вместо денег семья приобрела себе проблему, которая закончится трагедией. И каждый по-разному её будет переживать.

В таком небольшом рассказе прекрасно выписаны характеры и психология героев. Автор задаётся множеством вопросом: способна ли месть принести облегчение? К чему приводят насильственные изменения в природе существ? Как научиться жить дальше после потери? Финал удивляет, но он даёт ответы на все вопросы. Читается легко, чему способствует и динамичный сюжет, и стиль автора.

Знакомство с автором прошло успешно, думаю почитаю что-то ещё у него.