Tarakosha

Субъективная попытка объективности

31 октября 2021 г. 13:30

3.5 О западных антропологах вдали от цивилизации

В центре повествования романа американской писательницы - трое антропологов, выходцев совершенно из разных концов света, с разным жизненным багажом и целями в научной деятельности, равно как и путями их достижения. Волею судьбы или случая в определенный момент они оказываются вместе далеко от цивилизации, движимые собственными профессиональными интересами. Пересечение их жизненных путей становится точкой нового отсчёта и в личном плане, и в научных карьерах.

Весь небольшой роман строится на взаимосвязи личных отношений и профессиональных интересов, которые дополняют друг друга, рождая новые творческие идеи, открытия, но и споры, конфликтные и опасные ситуации, могущие вылиться в трагедию.

Своеобразным плюсом повествования становится необычная среда обитания героев, а именно малоизученные племена в экзотическом месте на реке Сепик в Новой Гвинее. Читателю предоставляется возможность вместе с героями оказаться вдали от цивилизации в диких джунглях в попытке постичь культуру, быт и язык местных аборигенов, испытывая эйфорию от упоения новым и непознанным.

Общая история трёх антропологов, личные обстоятельства каждого из них в начале увлекают, но чем альше, тем скорее разочаровывают предсказуемостью и шаблонностью, вытеснением личными перипетиями профессиональных научных интересов.

Могущая быть яркой и своеобразной, история постепенно скатывается к уже не потерявшему актуальности, но набившему оскомину бытовому насилию, губительному воздействию чужих взглядов и принципов на хрупкий и непонятный чужой мир . Многие темы затронуты, некоторые даже скорее как дань модным тенденциям, чем оправданные на самом деле, что в итоге приводит к снижению читательского интереса. Дисбаланс заявленного и полученного стал тем решающим моментом, в итоге не позволившим проникнуться историей, в основу которой положена жизнь реального учёного Маргарет Мид.

Собери их всех.
Осенние приключения с Книжной Страной.

Обидно, когда книга скатывается.

угу) но такое частенько встречается(

что есть то есть)

Я на эту книгу уже 100 лет смотрю и всё никак не приступаю к прослушке, т.к. меня очень смущает в ней наличие любовного треугольника! Сильно, Танюш, он на себя одеяло перетягивает?

Я бы сказала, что он является центральным конфликтом и сюжетообразующим.

Ну блин, ладно может когда-нибудь и созрею)