31 октября 2021 г. 12:50

5 освещая тьму предрассудков, лженауки, суеверий и просто человеческой глупости...

Последняя книга известного астрофизика и популяризатора науки Карла Сагана «Мир, полный демонов: Наука — как свеча во тьме» (издательство Альпина нон-фикшн). Она у меня всегда под рукой, она вдохновляет смотреть на мир с удивлением и с подозрением, она учит рационально мыслить вопреки инстинктам и каким-либо устоявшимся взглядам и верованиям. Эта книга — дань уважения науке. Здесь Саган сумел трепетно и живо отразить свой личный опыт критического мышления, распространив его принципы на все области жизни и современной культуры, а не только науку, знание и образование. Можно сказать, что это личный манифест примата ума над предрассудками и заблуждениями, фундаментальная идея сомневаться и искать твёрдое основание для своих взглядов и убеждений зачастую вопреки общественному мнению.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«Лженаука продвигается легче истинной науки, поскольку избегает сопоставлений с реальностью, а именно реальностью, над которой мы не властны, проверяется любое открытие»

С первых строк Саган утверждает, что «Америка глупеет», и все главы так или иначе показывают яркие примеры нерационального и нелогичного, траты бюджетных денег на лженаучные исследования, падение уровня образования, как даже в научной среде вдруг возникают противные науке тенденции. Здесь много цитат, юмора, поэтического и личного, меня каждый раз поражает это умение соединять множество фактов, исторической информации с современными исследованиями, цитат из Упанишад, Шекспира и Вольтера — с яркими историями из жизни Дарвина, Эйнштейна, других учёных...

«Душу я стараюсь не подключать к процессу. Если уж взялся постигать мир, то думать надо исключительно мозгом. Всё остальные способы, как бы ни были соблазнительны, доведут до беды»

В противоположность слепой вере, Карл Саган призывает быть «одержимым реальностью», много говорит о критическом мышлении и даже предлагает во всех вузах на первом курсе «ввести обязательный курс скептического мышления и научного метода». А какие здесь прекрасные названия у глав!
• «Дракон у меня в гараже» (10 гл)
• «Тонкое искусство снимать лапшу с ушей» (12 гл)
• «Одержимость реальностью» (13 гл)
• «Когда учёные познали грех» (16 гл)
• «Путь к свободе» (21 гл)

Здесь читатель не только усвоит принципы научного мышления и методологии, но вместе с автором проследит развитие науки от древности до наших дней, пройдётся по самым впечатляющим областям и темам — противоречащим научному критическому мышлению, стремящимся наукой прикрыться, мимикрирующим под истину... НЛО, медиумы, ведьмы, чудесные исцеления, вера в демонов, в реинкарнацию, в массовые галлюцинации и религиозные обряды... Саган собрал целую энциклопедию лженаучных знаний и великолепно с ними разобрался!

«Наука, я уверен, насущно необходима любому обществу, которое рассчитывает благополучно перейти в следующее тысячелетние, не утратив фундаментальные ценности. Наука — не только для специалистов, но понятная и принятая обществом в целом. И если учёные не позаботятся об этом, то кто же?»

Благодаря прочитанной книге Карла Сагана, я в своё время влюбился в подобные научно-популярные книги, лекции, дискуссии...
В самом конце Саган говорит о современных технологиях, с помощью которых можно создавать новую реальность, менять общественное мнение, подтасовывая факты, переписывать историю, реконструировать общественную память. Действительно, науку можно сделать средством для зомбирования. Поэтому надо быть ещё более критичным, чтобы пройти со свечой посреди мира, наполненного демонами лженауки и предрассудков, верованиями в вымышленных богов, мира с искажёнными и непроверенными знаниями, с ложными авторитетами и ненаучными построениями... И обязательно передавайте эту свечу своим родным, детям, внукам.