FlorianHelluva

30 октября 2021 г. 17:32

2.5

Меня многие вещи могут раздражать, но быстрее и больше, чем глупость - мало что.
А книга безмерно наполнена глупостью главной героини.
И не надо мне доказывать, что ей 17, что она подросток, да и чуть ли не ребенок. Что семейная ситуация странная.
Нет. Это глупость, капризность и эгоизм. С каждой страницы.
Как можно так себя вести? Это прямо комбо капризов и безалаберность. Начиная с просьбы отцу отвлечь девушку нравящегося парня - чтобы тот естественно тут же в нее влюбился, заканчивая полной безответственности по отношению к домашнему животному.
Любители котиков, лучше игнорируйте эту книгу. Потому что девчонка притащила домой котенка, налила ему молока и на утро очень неадекватно среагировала на то, что котенок: а) шуршал ночью, б) сходил в туалет. В комнате без лотка. Удивительно, да? А уж история с котенком и экзаменом - девчонке просто хотелось устроить скандал и забрать несчастное, совершенно "НЕсчастливое", раз уж к ней попало, животное.
От большинства поступков Саши у меня дергался глаз. От ее эгоистичных мыслей я закипала. Люди вокруг нее не святые, и порой делали вещи вызывающие у меня негодование (скандал по поводу волос или впихивание младенца например). Но елки-иголки, это прямо концентрация черт характера, с которыми я не могу примириться. И не могу я списать все на возраст - называйте как хотите, белым пальто или еще как-то, но в ее возрасте у меня мозги гораздо лучше работали. И даже тогда я таких не переносила.
Но, если попытаться забыть насколько меня бесит героиня, книга написана весьма неплохо. Язык яркий, образный, эмоциональный. История живая, потому и вызывала столько эмоций.
Но концентрация подросткового пафоса и ЧСВ для меня оказалась излишней.

Как ярко описана героиня! Бр-р-р, точно не смогу читать эту книгу. Меня тоже бесят такие типажи).

Героиня бесит, согласна.

А вот насчёт лотка у вас фактическая ошибка в рецензии. Она поставила ему лоток около батареи. Потому и возмущалась, что вот же, стоит, для кого поставила (опустим при этом тот момент, что котенку запах нужен, чтобы метить куда надо).

Перечитала момент. Действительно ошиблась, туалет она устраивала, но вряд ли лоток, вообще слабо понятно как именно она его устроила. Но в любом случае даже у взрослой кошки при переезде могут быть конфузы, а тут и вовсе котенок. Так что реакция была странной мягко говоря.
У меня от возмущения от ее инфантилизма видимо глаза застило=)