Romawka20

29 октября 2021 г. 22:36

- Рад познакомиться с вами, доктор Хантер. Как вы оцениваете перспективу поисков?
- Об этом спросите меня позднее.
- Мудрый ответ.

Это тот случай, когда читая книгу, дрожь периодически проходит по всему телу. В рецензиях других читателей написано, что в этой части немного физиологических подробностей. Интересно, что же тогда было в других? Ведь я, не как все обычные люди, которые читаю цикл с первой части. Начать с 4 части цикла - это мощно. И кстати говоря, это ничуть не мешает. Сюжет понятен, а отсылок к предыдущим частям не было совсем.

8 лет назад полиции удалось поймать серийного маньяка Джерома Монка. И вот он сбежал. А с участниками его дела творятся страшные вещи. На одну женщину напали, другого мужчину убили. Неужели это месть маньяка?

Книга читается легко и увлекательно, хотя нельзя сказать, что тема простая. Что творится на душе у маньяка? И кто он :жертва или страшный преступник? Интересно было узнать о Монке и о его поступках. Почему он совершил преступления.

Главный герой - Дэвид Хантер - медицинский криминалист. В деле Монка он играл важную роль - когда нашли захоронение одной из девушек, то Дэвид вел опознание тела. У Дэвида не простая судьба - он потерял жену и дочь. Об этом почему-то рассказано в этой части. Что мне понравилось - это то, что главный герой не строит из себя всезнайку или супергероя. Он обычный человек со своими слабостями. Где-то он просчитался и не смог сразу сложить пазл и понять кто виноват во всем. Ему не чужды доброта, забота и страх. И это так по-человечески.

Но мне не очень понравился финал. Может всё и логично, но ощущается послевкусие разочарования. Я ждала чего-то более ошеломляющего что ли. Хотя и такое развитие событий мне в голову даже не приходило.

книга прочитана в рамках игр
четыре сезона. За совет спасибо corsar
Собери их всех