ksantippa

29 октября 2021 г. 15:28

Андре -Луи Моро, молодой адвокат, чье происхождение покрыто тайной. Его крестный, господин де Керкадью, взяв его на воспитание младенцем, дал ему образование и всячески оказывал своё покровительство. Ходили слухи, что именно он является родным отцом Андре-Луи. События разворачиваются на фоне надвигающейся Французкой Революции и главному герою предстоит сыграть в ней свою роль. Всё начинается со смерти любимого друга Андре-Луи, Филиппа. Именно с этого момента, вся жизнь главного героя полностью меняется и из простого адвоката ему предстоит превратится в комедианта, носящего маску Скарамуша.
Книга мне понравилась, я опять погрузилась в атмосферу хорошего французкого романа, со сражениями на шпагах, мужчинами, следующими велениям чести, возвышенной любовью и неожиданными поворотами сюжета.
Главный герой - Андре-Луи или Скарамуш, интересный персонаж, который не лезет за словом в карман, не стесняется своего неоднозначного положения в обществе, умеет любить и обладает честью.
Скарамуш - маска итальянской комедии, персонаж которой этакий вояка, который при надвигающейся опасности сразу же бежит от неё, то есть другими словами, он просто хвастливый трус. Хоть Андре-Луи и отождествляет себя с этой маской, но назвать его трусом я бы не посмела. Да, так получалось, что ему приходилось покидать места, в которых он поднял бурю, но это была скорее не трусость, а благоразумие. Многие друзья и знакомые Андре-Луи считали его бессердечным, холодным, но на самом деле, под всем его цинизмом и безразличием скрывался отличный актёр, который не привык выставлять свои чувства на обозрение.
На протяжении всего романа можно наблюдать противостояние двух героев, Андре-Луи и господина де Латур д'Азира, причём это противостояние и политическое и любовное и просто дело чести. Каждый из них отстаивал свои убеждения.
В романе много политики, ведь затронуто одно из важнейших событий в истории Франции, Великая Французкая Революция, но она всё таки находится на заднем плане и не является основой сюжета. Здесь можно встретить знакомые имена: Мирабо, Робеспьер, Граф д'Артуа, Гильотен, Марат и другие.
Финал книги меня не удивил, я уже давно обо всём догадывалась.