28 октября 2021 г. 17:10

o-r.jpg

Уолтер Айзексон «Стив Джобс»

Книга-биография, которая читается как захватывающий приключенческий роман. Вроде и финал известен, и выпущенные девайсы все знают, а все равно переживаешь за каждый продукт Apple на страницах книги, как за любимую футбольную команду. Уолтер Айзексон проделал гигантскую работу. Десятки интервью, тонны периодики, скрупулёзное сопоставление фактов. В результате получилась непредвзятая честная картина о главном герое. Кроме того, биография Джобса читается как отличный учебник по инновационному бизнесу, если бизнесу вообще можно научиться. Что можно почерпнуть молодым инноваторам из опыта Джобса?

1) много думать над продуктовой линейкой. Как соотносится продукт и спрос? А что если продукт инновационный? Можно ли выпускать продукт без тестов? Джобс и угадывал, и проигрывал с треском. Его пример - другим наука.

2) отсечь все лишнее! Важнейший принцип Джобса. Правило касается как продуктовой линейки, так и функционала девайсов Apple. Все должно быть интуитивно понятно.

3) брать лучших людей в команду. При всей несносности характера (это еще мягко сказано), Джобс умел выжимать из разработчиков, инженеров и дизайнеров максимум. Но в целом, то как вел себя Джобс с сотрудниками ужасно. Не надо так. Он был гений и за это ему многое прощали.

Примерно три года назад я начал переход на продукцию Apple. Телефоны на андроиде нещадно тормозили, ноутбук за 8 лет полностью устарел, наушников просто не было. Процесс перехода был затратным, но приятным и безболезненным. Мой набор сейчас состоит из iPhone, MacBook, AirPods, Apple Watch. Теперь я не представляю себя вне экосистемы Apple, потому что она экономит мое время и нервы.