20 февраля 2013 г. 13:09

После прочтения книги «Бизнес и (или) свобода» Ольги Лукиной

Мое разоблачение) - врача-психолога психотерапевта О. Лукиной, специализирующейся на работе с бизнесменами и успешными управленцами.

В первую очередь бросается в глаза тот факт, что книгу вполне можно начать читать с любой части. Это подтверждается оглавлением, построенным таким универсальным образом, что читатель с любым жизненным путем найдет то, что ему нужно или чего не хватает. Особенным в этом плане является оглавление такой части как «введение», занимающее одну шестую книги.

Что касается оглавления - каждой из пяти историй, то в подзаголовках их частей невозможно было охватить суть каждой истории. То есть было нечестно фокусировать внимание на чем-то одном, настолько всеобъемлющи идеи и советы, поэтому, я бы посоветовала начинать читать каждую историю, не знакомясь с оглавлением вовсе.

Спросите, почему каждую историю, - «может мне близка одна»? Да потому что в каждой, несмотря на несхожесть сюжета, например с Вашей историей, - историей читателя, вы обязательно найдете «Ваш» фрагмент. И возможно, надумаете сам путь решения.

Примечательно, что прочитав эту книгу, вы сами решите, нужен ли вам психолог, или вы в состоянии справиться с помощью этой книги или быть может нескольких строк книги.

Я, например, представляю вполне возможным открыть книгу в любом месте и прочитать абсолютно любой абзац. И поверьте, вы на целый день задумаетесь о ситуации. Поэтому книга читается что называется, «за уши не оттянешь».

Недочеты есть, как и в любой книге. Например, мыслей так много появляется, что читать-то хочется, но и подумать не мешало бы. Здесь советую иногда откладывать книгу на пару часов, не более, а в некоторых местах и более. Чтобы «переварить» прочитанное.

Перечитывала книгу четвертый раз, и уверена, что вернусь к ней еще. В первый раз была мысль, а что если сказать, что это пиар самой писательницы-психотерапевта? Так, вот, нет, и еще раз нет, не сказала бы. Потому что мне не захотелось посетить врача, но книга сама «лечит», сама пока не поняла, что. В прямом смысле, без доли иронии.

Поделюсь, - у меня сложилось понимание того, что к этому врачу много желающих попасть и она решает выпустить книгу, чтобы сберечь свое и время потенциальных клиентов. Это конечно одно из главных моих «разоблачений», - благородное дело автора.

Книга в первую очередь для лидеров и тех, кто ими себя считает, для успешных предпринимателей и тех, кто хочет таковым стать.

Рекомендую прочесть и тем тех, кто увлекается внутриличностной психологией, а также межличностной, и процессами управления.

О. Соломатина, менеджер по связям с общественностью в банковской сфере