Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

28 октября 2021 г. 16:37

Кровь, грязь, вонь, насилие (женщин тоже, в больших объемах) - вот что будет преследовать вас всю книгу. Да это Средневековье, поэтому все так и должно быть. А ещё из-за антисанитарии (особенно в походе), здесь буйствуют болезни, поэтому ещё больше дерьма, рвоты и всего остального.
Я не впечатлительная, но под конец мне снилось, что у меня болезнь пищеварительного тракта.
Первую треть книги я прочитала очень бодро, затем отвлеклась и не смогла попасть в нужную струю, к тому же дерьма на квадратный метр стало слишком много.
Автор в конце отмечает, что битва при Азенкуре была легендарным сражением для Англии и Франции, о котором до сих пор вспоминают, кто в трауре, кто радуясь победе.
И действительно масштаб в какой-то мере чувствуется, Корнуэлл неплохо описывает битву. Но меня уже захлестнуло волной кхм... неважно чего, и я не совсем почувствовала момент.
В итоге, если вам хочется гиперреализму похлеще этих ваших "темных фэнтези", велком в эту книгу.
Я попробую ещё чего-нибудь прочитать у Корнуэлла вероятно, но надеюсь не с таким обилием туалетных подробностей.