simkas

27 октября 2021 г. 11:57

Лет десять-пятнадцать так назад я зачитывалась книгами серии "Меч без имени" и "Тайный сыск царя Гороха" Белянина, но в этот раз что-то пошло не так... Наверное, просто повзрослела и шутки бухариков уже не кажутся мне такими смешными, тем более, что на протяжении всей книги так и веет неуважением к религии и христианской и мусульманской. В книгу впутан и Омар Хайям и Ходжа Насреддин, причем самым неблаговидным образом.

Главный герой - Лев Оболенский - лежит в коме, но в это же самое время в какой-то другой реальности, куда его перенес джин по просьбе Омара Хайяма, он исполняет обязанности Багдадского вора и пакостничает и пьянствует по всем окрестностям. Главный его конёк вовсе не ум и даже не ловкость рук, а алкоголь в больших количествах и удача. Очень "смешно" было, что мусульманский гуль вампир умер от крови этого недохристианина. Типа кровь людей разных религий отличается по составу. Ну да ну да... В общем, наглый, бескультурный, типичный антигерой, которого в жизни хочется обходить стороной за много км.

А сюжет с инопланетянами, думаю, вообще высосана из пальца, для объема. Почему было бы не закончить всё на моменте переноса и возвращением из комы в реальность?

Вся книга это какая то мешанина современных не самых умных высказываний и песен, средневековых восточных сказаний и даже "секретных материалов".