27 октября 2021 г. 05:25

5 Отсутствие эволюции - деградация

В этом году мне крупно везёт на антиутопии. Везение это скорее всего объясняется просто - в этом жанре я была невинна аки агнец и до сего года успела прочитать разве что многострадальную «1984» Оруэлла, которая настолько скучна и банальна, насколько классика может быть, и «Голодные игры» Сьюзен Коллинз, которые я нежно люблю, но за серьёзную антиутопию как-то в расчёт не беру.

А тут меня ждало знакомство с «Днём Триффидов» крутейшего Джона Уиндэма (пыщ-пыщ!), «Война с саламандрами» язвительного Карела Чапека (Баммм-бамммм!) и наконец легендарный Пьер Буль и его «Планета обезьян» завершают серию взрывов в моём мозгу (БАДА-БУУМММ!!). Эти три десятка невежественных лет однозначно стоили того, чтобы ждать, поскольку точка кипения пришлась идеально на тот момент, когда я сама начала терять веру в человечество. В детстве у тебя не погасли ещё глупые диснеевские мечты из разряда «Муфаса жив» или «Снейп уполз», отсюда и антиутопии, даже самые реалистичные, не воспринимаются всерьёз.

Не будем откладывать и перейдём к сюжету. Группа молодых учёных под предводительством пожилого профессора отправляются исследовать новую солнечную систему. Отложим рациональные вопросы (Как они полетели одни? Никому не докладывали? На связь по радио не выходили?) и насладимся действием. Здесь они обнаружили неизвестную планету, удивительно похожую на Землю, которую окрестили Сорора. Уже на подлёте команда замечает богатые города и развитые дороги. Оказалось, Сорора похожа на Землю не только климатом, но и разнообразием живых существ. Включая...людей. да-да, таких же Homo, как и мы с вами. За одним исключением - эти люди бегают по джунглям нагишом, а в их глазах не светится ни единого признака разума. Кто же тогда построил все эти городские сооружения? Спойлер следует из названия книги - конечно же, это обезьяны. И землянам ещё предстоит узнать место людей в иерархии живых существ на этой райской планете..

Опасность этого небольшого по объёму произведения состоит в том, что после его прочтения тебе немедленно хочется бежать сломя голову за добавкой:

- Все описания дрессировки людей и экспериментов, проводимых шимпанзе, орангутанами и гориллами базируются на реально проведённых наблюдениях над приматами и другими животными. Что-то и так у каждого из нас на слуху (например, выработка слюноотделения у собак, эксперимент Павлова), а о чём-то нестерпимо хочется узнать больше. И работа Роберта Сапольски под названием «Записки примата. Необычайная жизнь ученого среди павианов» подойдёт для этого как нельзя лучше. Уверена, что сам автор наверняка был поклонником «Планеты», очень уж хорошо их идеи ложатся друг на друга.

- Разумный вид животных, их очень похожая, но в чём-то превосходящая людскую система социального строя - как идея не нова и вернула меня мыслями к книге «война с саламандрами». Что-то в нашем человеческом поведении убеждает многих литературных авторов, что, несмотря на весь наш колоссальный интеллект, мы никак не можем объединиться, а значит будем неизменно проигрывать как вид перед внешними угрозами. И если Сапольски наверняка вдохновлялся Пьером Булем, то сам Буль наверняка был восторженным фанатом Чапека. Его многочисленные подколки в сторону учёного сообщества обезьян, их крикливых консилиумов и двойных стандартов, политиканства и надменности, удивительно похожи на саркастические пародии на тех недалёких учёных и политиков, напрасно объявивших войну саламандрам.

- Версия обезьян об эволюции происхождения видов живо перекликается у меня с «Sapiens» Харари, которую я читала параллельно с «Планетой обезьян». Тот тоже рассуждает о различных видах Homo, которые существовали на нашей планете более долгие тысячелетия, нежели наши родненькие Homo sapiens, были сильнее, быстрее и выше, однако по какой-то причине не смогли ужиться с нашими жадными предками. Хомо сапиенсы вытеснили все прочие людские виды, а обезьяны напротив - смогли вполне неплохо ужиться друг с другом, хотя и не скрещиваются (генетическая разница что ли бессознательно отталкивает?).

Разумеется, на планете обезьян не может не встать вопрос о неравенстве, если главный герой повествования - всего лишь человек. Ему почти невозможно полноценно стать членом общества обезьян, стать к примеру научным сотрудником в их институте, также как людям иного пола или цвета кожи в нашем мире трудно занять высокопоставленные места в политике, менеджменте крупных компаний и тд. Но есть всё же надежда и автор мягко вкладывает ее в восприятие главного героя:

«Я отметил постепенное угасание представления моего сознания об окружающих как об обезьянах. Всё чаще я воспринимал их в зависимости от их профессии или положения в обществе......Метродотель, например, который подобострастно встретил нас и провел к столику, был для меня прежде всего метродотелем, а уж потом самцом гориллы....»

Замечательная книжка! Олицетворяет собой то самое, за что мы любим научную фантастику - немного технологий, немного приключений и много-много размышлений о нашем будущем. Читать!

P.S. Чуть не забыла, что, советуя читать, я упустила тот факт, что сама лицемерно прослушала её в великолепном исполнении Михаила Прокопова. Так что исправлюсь: слушать!