DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

26 октября 2021 г. 01:14

Не буду оригинальной и начну свой отзыв с того, что это было очень непростое чтение. Я мотивировала себя на прочтение каждой песни. Вокруг лежали справочники и краткие содержания, а также список героев людей и богов. Первую песнь начинала читать дважды, потому что первый раз вообще ничего оне поняла.
Сюжет, как известно, начинается с 10 года троянской войны, т.е. вдруг в какой-то момент Гомер решил включить "радио" и начать вещать вести с полей героический эпос. С повисшим началом, так уж и быть смирилась, но что делать с нефинальным финалом? Всю дорогу нам твердили, что Ахиллес не переживет эту войну, мать его оплакивала, он сидел почти весь этот отрезок времени на корабле, обижался и спасался...и все это впустую. И почти всю книгу кто-то кого-то жестоко убивает: разрывают животы, перерезают шеи, рубят головы, кровь льется рекой, мозги и глаза брызжут во все стороны. Кажется, что это так скучно и утомительно, а герои вообще не геройские. Ахиллес обиделся, нажаловался маме и почти всю книгу ходит обиженный, отправляет в бой своего лучшего друга вместо себя, косвенно становится причиной его смерти, но винит всех вокруг, кроме себя. А Гектор, который столько раз пытался смыться, можно сказать трусил, или его неразумный братец, который похитил Елену и как бы вообще всю эту кашу заваривший. И в тот момент, когда я уже подумала, что мне болше не вынести всего этого бардака, вдруг пришло смирение и я втянулась, начала переживать за героев, за Андромаху, за Елену, за Фетиду. В моем личном топе сцена прощания Гектора и Андромахи, так трогательно оно.
Это сложное, но увлекательное произведение, однозначно, увеличивающее количество связей в мозгу:)