Ohioisonfire

25 октября 2021 г. 23:09

5 Спойлер Пирс Браун - один из самых недооцененных писателей современности

Какой автор, закончив успешную трилогию, решится писать о том, что было после? После того, как битва окончена, деспотичное правительство свергнуто, в Солнечной Системе <почти везде> воцарилась свобода, равенство и демократия, главные герои живы и нарожали детей, - о чем можно дальше писать, если всё так здорово закончилось? А вот как раз о том, что таких хэппи эндов в жизни не бывает.
Сторонники старого режима не перестают в единочасье существовать, как только этот режим свергли. Вчерашние угнетенные не спешат чествовать своих освободителей, потому что жизнь в их глазах как была дерьмовой, так и осталась ею. Враг, которого ты когда-то пощадил по доброте сердечной, не перестает быть врагом и возвращается спустя 10 лет, чтобы мстить тебе.
Пирс Браун не только берется писать про все эти тяготы свежеустановленной демократии, но еще и делает это так, что события в книге не кажутся натянутыми, а проблемы - высосанными из пальца. Видно, что история далеко не закончена, что автору еще есть что сказать, что у "Алого восстания" огромная вселенная и огромный потенциал, который было бы несправедливо забросить после трех первых книг.
Ну и самое главное: это уже не книга о 17-19-летних суперпродвинутых подростках, занимающихся космическими голодными играми, как было в самой первой части серии. Это зрелое, выверенное и продуманное продолжение с серьезными политическими конфликтами и последствиями всех прошлых решений, разгребать которые предстоит уже персонажам возраста 30+, обвешавшимся детьми и новыми заботами. И этому я очень рада. Мне (да и не только мне) катастрофически не хватает книг, в которых интересные события происходили бы с персонажами, вышедшими из пубертатного периода.
Кратко пройдусь по конфликтам и POVам.
Старые персонажи:
1) Дэрроу. Наш главный герой, от лица которого шло повествование во всех прошлых частях. Его POV так и остается самым родным и самым органичным, чувствуется, что и самому автору про него проще писать. Дэрроу - лицо восстания, ветеран войны, увязший в боях за новую Солнечную Республику. Почти не бывает дома, не успевает быть хорошим отцом для своего сына и хорошим мужем для своей жены, Вирджинии, которая вообще-то тоже занята: она теперь возглавляет сенат и пытается сдержать бурление говен, которое в этом сенате ежедневно происходит. Милый дедуля по кличке Танцор, который когда-то помогал организовывать революцию и был для Дэрроу почти что отцовской фигурой, превратился в не очень приятного политика, с которым они теперь кардинально расходятся во мнениях (вот уж не думала я, когда читала первую трилогию, что меня будет бесить Танцор!) И как же, блин, это жизненно... Сначала все касты объединялись, чтобы свергнуть общего врага - деспотичное правительство Золотых, а теперь, когда общего врага нет, начали грызться между собой, строить козни и подсиживать друг друга. Эх.
Последние сторонники прошлого режима теперь загнаны на Венеру, и Дэрроу пытается убедить сенат в том, что нужен финальный рывок: собрать порядком истощенные многолетней войной ресурсы и бросить все силы на захват Венеры. Но сенат ему отказывает, поскольку считает, что нечего тратить ресурсы на войны и вообще нужно заключить перемирие. Тогда Дэрроу решает тряхнуть стариной, послать сенат к черту и ввязаться в войну самостоятельно с группой своих сторонников. Ну а дальше начинается мясо.
Посыл? Строить демократию - тяжело. Особенно если все, что ты знаешь и умеешь делать - это воевать.
2) Лисандер - внучок деспотичной бабули Октавии, правившей до этого Солнечной системой. Когда-то в детстве Дэрроу был для него героем. Кем-то, кем он мог восхищаться. Издалека. А потом Дэрроу явился к нему в дом со своей командой, убил бабулю и свергнул прежний режим. Самого же Лисандера, поскольку он тогда был ребенком, Дэрроу пощадил. И, как показало время, это было огроооомной ошибкой.
В изгнании, Лисандер бесцельно летает по космосу вместе с бывшим другом Дэрроу, Кассием, который выполняет функции воспитателя для пацанёнка. Попутно Лисандер ностальгирует по ушедшей эпохе, по правлению прекрасной и благородной касты Золотых, и в конце концов решает, что ему надоело скитаться в изгнании и пора вернуть себе все, что у него отобрало восстание касты Алых. Для меня Лисандер - самый неприятный типчик из тех, с которыми знакомит новая трилогия, и в следующей книге он становится еще неприятней. Да, его жизнь пропустила через мясорубку, да, его можно было бы понять... но мне его воззрения и все, за что он борется, неприятно. Не могу сопереживать пацану, который хочет вернуть рабство и правление чокнутых тиранов.
Посыл? С позиции Дэрроу: Пощадил когда-то врага - будь готов, что он потом вернется и устроит тебе новый геморрой. С позиции Лисандера: Не сотвори себе кумира, чтобы потом в нем не разочаровываться так жестко.
Новые персонажи:
1) Эфраим из касты Серых (≈бывшая полиция). Недоволен тем, что из-за участия в восстании погиб его жених (Тригг, второстепенный персонаж из прошлой части, брат Холидей). Утопает в наркоте, сожалениях и самокопании. Попутно сколачивает банду воров высшего класса из представителей разных каст. Однажды им поступает беспрецедентный заказ: украсть сына у самого Дэрроу.
Эфраим - поначалу тип тоже весьма неприятный, уж настолько он жалок в этой части. Понятно, что у него восстание алых забрало близкого человека, но... эй, кто-то пострадал еще больше! Это не повод скатываться на социальное дно и заниматься киднепингом. Но его история, безусловно, тоже по-своему интересна: сможет ли он наплевать на моральные принципы? Правда ли ему совершенно плевать на то, что станет с ребенком, которого ему надо выкрасть и доставить заказчикам?
Спойлеры к следующей части:

спойлер
Вообще Эфраим - это мое маленькое разочарование. Его история начиналась многообещающе, но в следующей части, едва только этот персонаж стал симпатичен и интересен, как его убили. Возможно, это как раз расплата за то, что когда-то он поступал, забивая на нормы морали, и в итоге искупил все то плохое, что успел натворить, своей смертью... Ну или же Пирс Браун просто опять записал на листочки имена всех персонажей и вытягивал наугад тех, кого надо убить (как он это уже делал, по его утверждениям, при написании самой первой книги в серии).

Посыл? Хм, ну тут все так неоднозначно. Наверное, можно выделить такой посыл: Даже если ты опустился на самое дно, не надо идти на сделки с собственной совестью и становиться беспринципной св0л0чью.
2) Лирия. Последний POV, и тоже очень противоречивый. Поначалу Лирия - это дико озлобленная девочка из касты Алых, недовольная тем, что после восстания и смены режима жить стало еще хуже, чем раньше в рабстве у Золотых. Новое правительство обещало свободу и равенство всем, а по итогу согнало Алых в гетто, где на них постоянно нападают террористы и где нет никакой защищенности, никаких гарантий. Конечно, когда Лирия видит по ТВ лоснящуюся от благополучия мордашку Вирджинии, новой правительницы, легче всего проецировать всю свою ненависть и разочарование на нее, обвиняя ее в своем бедственном положении и не представляя, с чем приходится каждый день бороться самой Вирджинии ради восстановления порядка в Солнечной системе. По воле случая, вскоре Лирия попадает в качестве прислуги в благородные дома Золотых и не может не восхищаться ими, но в то же время ее раздирают сотни противоречивых чувств: она испытывает одновременно и благодарность, и зависть, и злость, желание быть "своей" среди крутых Золотых и обиду за положение своей касты.
Здесь, как и в истории Эфраима, жирным лейтмотивом проходит конфликт маленького человека с космически огромным пространством Солнечной (и государственной) системы. Что такое смерть возлюбленного Эфраима в масштабе нескольких планет? Ничто. Еще один труп на пути к великой Цели. А для самого Эфраима - это потеря смысла жизни. Что такое гибель семьи Лирии от рук террористов в масштабе Солнечной системы? Пустой звук. А для Лирии - крушение всего ее мира. Войны, которые ведет Дэрроу, призваны принести в Солнечную систему мир и справедливость. Эти войны необходимы. Но сколько жизней, сколько судеб будет поломано, перемолото и выплюнуто в процессе? В прошлых частях не было времени об этом задуматься, да и не хватало масштаба, чтобы как следует развернуть описания, взглянуть на проблемы с точки зрения представителей разных каст, людей с разным социальным положением.
Именно поэтому Пирс Браун делает неслыханное: крутейшим образом продолжает свою трилогию про алое восстание, собственноручно руша представления о "счастливом конце", и ни на секунду не сбавляет темпов и накала страстей. С одной стороны, я его немного ненавижу за то, что он не дает моим драгоценным ветеранам первой трилогии просто жить счастливо. С другой стороны, я обожаю его за то, что он осмеливается шагнуть за рубеж под названием "короче-тирана-свергли-и-все-сразу-стали-равны-и-свободны", на котором обычно останавливаются другие авторы. И я решительно не понимаю, почему его уникальное творчество так недооценено.
На мой взгляд, самый большой обман в современных антиутопиях состоит в том, что мы не знаем, какие события происходили после приторно-сладкого конца. Конец книжной серии представляется как своеобразный конец времени, финальная точка, после которой все развитие остановилось, и герои застыли в блаженном состоянии бесконечного счастья, справедливости и всемирного равенства. Пирс Браун же позволяет заглянуть дальше, увидеть, что было после счастливого конца - и за одно это он уже достоин восхищения.
P.S. Но если он все-таки убьет кого-то из стареньких персонажей, я его лично прокляну :')