25 октября 2021 г. 21:34

Как верно ранее заметил один из рецензентов, книгу стоило бы озаглавить как-то так: "Влияние абсента на жизненный и творческий путь французских декадентов и их американских последователей." Тогда было бы честно и соответствовало бы содержанию.

А с таким заголовком и аннотацией книга обещает читателю одно, а даёт совершенно другое. Автор повествует не в стиле научно-популярной литературы, а ведёт дружескую беседу - пересыпает свой рассказ анекдотами из жизни богемы, щедро цитирует их стихи и умело вплетает в текст английский юмор - такой тонкий, что почти не заметный. Системы в повествовании очень мало: история абсента начинает рассматриваться с середины и на это уходит страниц шесть.

Зато много жизнеописания французской богемы и места абсента в её жизни. Много описания разнообразных чудачеств и сумасшествий этой самой богемы вследствие злоупотребления абсентом (при этом, мне кажется, дело тут не столько в абсенте как таковом, сколько в обычном пьянстве – автор и сам упомянет об этом ближе к концу, но ограничится одним абзацем). Много упоминаний абсента в стихах, прозе и живописи декадентов - на забудьте, что автор - культуролог - и рассматривает абсент, в основном, через призму своей профессии.

Мало истории абсента, технологии производства, химических свойств, описания того, действительно ли приходили зеленые феи или это литературный приём Уайльда. Мало ссылок на какие-то научные исследования, зато много формулировок "по слухам", "поговаривают", "был замечен за". Это создаёт эффект какой-то светской хроники из глянцевого журнала, который ты от скуки перелистываешь, сидя в парикмахерской. Ну и вишенкой на торте идут два приложения общим объёмом в четверть книги. В первом приводятся фрагменты произведений, где так или иначе упоминается абсент, во втором рассматриваются потребительские качества абсентов, лично перепробованных автором (список весьма скромный).

Я ждал от серии "Культура повседневности" интересного рассказа об истории обычных вещей. Знакомство, видимо, началось не с той книги.