25 октября 2021 г. 18:46

Уоллес Стегнер Останется при мне.
Сидела, потирала ручонки, ээх, прокачусь по сюжету. Ишь, решили показать мне идеальную дружбу двух семейных пар, не омрачённую даже ни сексуальными домогательствами, ни завистью. Шо? Где такие ещё отношения остались?! Не верю. Так всё прекрасно и замечательно, что аж тошно. Повествование идёт от одного из четверки героев, писателя.
Можно сказать, что отчасти и университетский роман, мужички преподают литературу. Но разница есть и существенная. Один богат, другой беден, как церковная мышь, еле-еле сводит концы с концами(он писатель). И ещё один момент. Это их жёны. Тут сразу вспоминаю Стоунера(а как же, кого ж ещё?!). В жизни каждому своё... Стоунер свой выбор сделал в пользу профессии и был непреклонен, пожертвовав всем остальным. Здесь всё не так. Воли оказалось у Сида недостаточно(второй профессор) , а когда ещё и хребет сломали и засунули под каблук, тут уж выбора никакого нет. Жена-непререкаемый авторитет, сказала, что друзьям нужна помощь, сидите молча, не сопротивляйтесь, вам будут помогать,ничего не требуя взамен. И этими "костылями" вторая пара всю жизнь одаривается. У Чарити всё распланировано, есть два варианта ответов - её и неправильный. Эмоциональный терроризм какой-то.
"Есть новомодная теория... Она гласит, что мы сильней всего ненавидим тех, кто больше других для нас сделал. По этой принижающей, умаляющей человека теории, благодарность-гноящаяся рана. "
О, тут плюсую.
И так, чем дальше двигалась по сюжету, тем глубже в тундру заходила. И весь мой набор для бомбежа превратился в стекло. Как же важно было для Черити, чтобы все и всё соответствовало её ожиданиям. Не все соответствовали, значит, это несоответствие и жизненное разочарование нужно по жизни вести за собой. То, что прощалось кому бы то ни было, не прощалось самому близкому. А ему то и нужно было всего ничего, немного слов одобрения и поддержки, иногда восхищаться для сохранения своего достоинства и самое главное, дать заниматься любимым делом.
На всё это смотреть было грустно, но финал меня просто потряс. Меня до сих пор потряхивает.
Эта книга - руководство о том, как ни в коем случае нельзя делать, как не принижать человеческое достоинство. Когда человек поступает по принципу :"Ложись. Молчи в тряпочку. Я намерена тебе помочь". И ты слаб, не выстоишь, будь добр, выполняй мои инструкции. Бррр...
За то, что меня книга вывела на такие эмоции ей 10 из 10. Ловила иногда флешбеки - помогай тогда, когда тебя об этом просят, по мере возможности. Рекомендую ознакомиться с книгой, очень полезный наглядный пример.