25 октября 2021 г. 15:57

4 «Итак, Франция Виши на службе Гитлера, а Франция де Голля на службе Черчилля!»

«Меня выпускают в продажу как кусок туалетного мыла»

«де Голль вообще с презрением относился к экономическим и социальным делам. Поэтому глубинная сущность явлений часто ускользала от него. Нация как некая мистическая общность традиций, психологии, мысли и чувства - вот что он принимает в расчет в первую и в последнюю очередь.»

o-r.jpg

Характер Шарль де Голль получил из пробирки, где были перемешаны два сильнодействующих снадобья: церковные заповеди и армейский устав. Причем, церковь была с сильным иезуитским привкусом. В 1907 году де Голля отправляют учиться за границу, в Бельгию. Туда перебрались парижские иезуиты и основали коллеж Святого Сердца. Потом он заканчивает военное училище Сен-Сир, получив звание младшего лейтенанта. В лучшем стиле иезуитов де Голль, по окончании училища, дает присягу и клянется, что никогда не будет заниматься политикой. Быть может ложь, которая будет неразрывно связана с его карьерой, стала единственным его путем к высшему обществу просто потому, что сам де Голль ничего из себя не представлял?

«Один из преподавателей дал ему такую характеристику: «Отличается средними данными во всех отношениях, за исключением роста».»

При всей ненависти де Голля к России и к большевикам, абсолютно не понятно, почему автор книги пытается излагать биографию этого деятеля в положительных эмоциональных красках. На заре своей военной карьеры де Голль попадает в подчинение к самому  Филипп Петэн, будущему французскому предателю и фашисту-вишисту. Де Голль самоотверженно помогает Петэну разрушать французскую армию. Естественно, одновременно страдая и мучаясь от этого. Но что же мог, слабый (по легенде) человечишка поделать против системы? Вот и де Голль, сокрушаясь и плача, начинает распространять и обосновывать официальную доктрину разрушения французской армии.

«В 1913 году председатель комитета пехотных войск заявил: «Идеал состроит в том, чтобы начать кампанию без резервистов». В отношении тактики все основывалось на теории наступления любой ценой, в любых условиях. В регламенте полевой службы 1913 года сознательно игнорировалась техника траншей и вообще использование местности для создания прочных позиций. Что касается военной техники, то французская доктрина открыто пренебрегала ее новинками, считая их слишком сложными.»

Накануне первой мировой представитель генерального штаба заявил, что отсутствие тяжелой артиллерии - благо для армии. Все артиллерийские технические службы решительно сопротивлялись осуществлению программы организации тяжелой артиллерии. А командующий пехотными войсками заявил, что пулеметы - пустое дело. Высокий де Голль видел, что боевая подготовка солдат почти весь год ведется на казарменном плацу и только две недели в году войска учатся в поле, на маневрах. Одновременно, солдатам вдувалось в уши, что они очень легко и быстро нанесут поражение трусливым немцам и будут праздновать победу в Берлине. В августе 1914 года де Голль верил в свою счастливую звезду и вел солдат на войну. Военная доктрина, которую он защищал, или не критиковал - стоила Франции полмиллиона убитых солдат. Де Голля не убили, он попал в плен.

Интересный факт: в плену де Голль был вместе с Тухачевским.

Интересный факт: де Голль, крича о том, что он патриот своей родины, хотел бы воевать против немцев. Но почему-то решил отправиться на восток. Там он не воевал, а готовил польских офицеров воевать против России. Ему присваивают звание майора польской армии. Потом он участвует в боевых действиях против Красной Армии на Волыни и под Варшавой, командуя смешанным пехотно-танковым отрядом. На этом, можно сказать, карьера военного практика де Голля заканчивается и начинается карьера теоретика, фарисея и болтуна. После возвращения из Польши де Голль был назначен 1 октября 1921 года заместителем профессора военной истории в Сен-Сире. Другим военным не так повезло, как де Голлю. В 1922 году парламент проголосовал за сокращение срока военной службы с 3 лет до 18 месяцев. Материальное положение офицеров резко пошатнулось. К 1925 году цены во Франции из-за инфляции выросли в 4,5 раза по сравнению с довоенными, а жалованье офицерам повысили незначительно. Де Голль же ехал в рай на горбу того же Петэна. В честь маршала де Голль называет своего первого сына. И проталкивает очередную «гениальную» доктрину с подачи Петэна.

Справка: новая официальная доктрина исходила из опыта войны 1914-1918 годов, интерпретированного таким образом, что оборонительная тактика является самой выгодной, что всякое движение, маневрирование крайне опасно, что все решает мощь огня. Согласно этим идеям, необходимо заранее выбрать поле боя, создать там превосходство огневой мощи и ждать, когда противник подставит себя под огонь. При этом заранее разработанные принципы действия не должны изменяться ни при каких обстоятельствах!

Казалось бы, де Голль, если ему посвящают целую книгу и величают великим политиком, должен был бы что-то возразить. Но, нет! «на официальную доктрину он открыто не нападал, чтобы, как он говорил смеясь, быть допущенным «к причастию». Никудышный военный, де Голль быстро понимает, что ему ничего в армии не светит. Даже если он еще больше забудет про собственную гордость и самоуважение. И де Голль решает стать журналистом. Но и тут он повторял фарисейскую мантру: «Говорят, что с помощью журналистики можно достичь многого, если ее вовремя бросить.» Де Голль начинает писать книги, в которых добивает армию. Но, оставаясь в белом (как бы). И уже в июле 1925 года де Голль был назначен в кабинет маршала Петэна, вице-председателя Высшего совета национальной обороны, фактического главы французской армии, поскольку председателем числился президент Республики. Снова плюют на развитие военной техники и решают делать упор на обороне. Готовится теоретическая основа и вскоре в декабре 1929 года парламент принял закон о строительстве грандиозной системы оборонительных сооружений стоимостью в 3,5 миллиарда франков, которые вошли в историю под названием «линии Мажино». Снова де Голль как бы против, но молчит в тряпочку. Ибо, «вся сложность заключалась в том, что сторонником строительства линии оборонительных сооружений был сам маршал Петэн, покровитель де Голля!» Не понятно, где и что курил автор книги, но он ухитряется и здесь описывать де Голля не называя вещи своими именами.

«Капитан оказался в крайне неприятной ситуации, ибо ему предстояло доказывать правильность идей, которые он категорически отвергал. Де Голль в течение месяца выполнил задание, и в декабре 1925 года в «Ревю милитер франсэз» появляется его статья: «Историческая роль французских укреплений».

В 1927 году де Голль получает свою четвертую нашивку, теперь он майор. Его назначают командиром 19-го мотопехотного батальона, входящего в состав французских войск, оккупирующих в Германии Рейнскую область. Он поддерживает официальную линию пропаганды и твердит о том, что войн больше не будет, что будет единое европейское государство. В 1932 году выходит очередная книга де Голля. После выхода книги де Голль занял скромное место секретаря Высшего совета национальной обороны - постоянного органа при премьер-министре, занимавшегося подготовкой государства к войне. В вероятность которой он не верил. Он даже участвовал в разработке планов разоружения и безопасности, которые Франция вносила в Лигу наций. Естественно, как пишет автор книги, «известно, с каким скептицизмом, если не презрением, относился он к этим планам.» Получается, что так можно и Гитлера назвать замечательным человечком - кто знает, быть может и дядя Ади с презрением относился к войне и к насилию?

Справка: де Голль целых шесть лет занимался подготовкой закона об организации страны во время войны!

Интересный факт: в первой мировой французская пехота потеряла убитыми и ранеными 70 процентов своего состава, тогда как германская - 40 процентов. Прошлую войну французская армия встретила с лозунгом «наступление любой ценой». Теперь она готовилась к «обороне любой ценой».

Когда в 1934 году Петэн стал военным министром в правительстве Думерга, он немедленно приказал прекратить работы по строительству некоторых укреплений на франко-бельгийской границе. Авиация создавалась в расчете на оборону. Почти не строили бомбардировщиков, а о штурмовиках и не думали. Танки считали пригодными только для поддержки пехоты. Они были распылены по разным частям, тихоходны и вооружены слишком легкими пушками. Артиллерия могла действовать лишь с заранее подготовленных позиций и не годилась для маневренных и наступательных действий.

Интересный факт: когда началась война, обнаружилась нехватка револьверов, обуви, одеял. Армия могла быть готова к войне только в 1942 году.

Здесь бы можно было передать пламенный привет будущему национальному герою де Голлю, но автор книги «забывает» это сделать.

Справка: из расходов государства на армию 66 процентов шло на жалованье офицерам, 10 процентов - на содержание солдат и только 24 процента использовалось на обеспечение армии вооружением и прочим.

Когда началась война, то де Голль проснулся и начал «воевать». Пером, а не револьвером. «Не колеблясь, в одиночку он повел наступление. Его противники - Гитлер и... французский генеральный штаб!» Он пишет общими фразами ни о чем и сразу обо всем. Тверд он в одном - в ненависти к коммунистам. Книга де Голля пользовалась большим успехом в Германии. «Там книгу быстро перевели, и она нашла гораздо больше читателей, чем на родине автора. Советники Гитлера доложили ему о книге, и он ознакомился с ней. Книгу с большим вниманием прочитали и извлекли из нее практические выводы германские генералы». После выхода книги де Голля происходит разрыв его отношений с Петэном. Было поздно мечтать о наступательной тактике после того, как на линию Мажино были потрачены огромные суммы. Только в начале 1940 года наконец-то сформировали одну танковую дивизию, оснастив ее устаревшими машинами образца 1925 года. Когда шла война между СССР и Финляндией, то французская армия бросается на помощь финнам. В Финляндию срочно направили 175 самолетов, 500 орудий, 5000 пулеметов и автоматов и другое снаряжение. Готовится план по уничтожению нефтяных промыслов в Баку. Лишь окончание в марте 1940 года советско-финской войны предотвратило осуществление этих грандиозных планов. Потом Франция быстренько капитулировала. На пост заместителя военного министра был назначен генерал де Голль. С позволения Черчилля французы официально оформляют факт позорной капитуляции. А де Голль отправляется в Лондон. С подачи англо-саксов он долго дурачит людей мифическими планами объединения Англии и Франции в единое государство. Он «лучших» традициях предателей своей родины он делает предложение Черчиллю, от которого тот не смог отказаться. «де Голль решил предложить фантастический план Черчиллю, чтобы тот официально выдвинул его. Британский премьер согласился, хотя не верил в эту затею. А вдруг? Англия приобрела бы тогда одним махом огромные французские колонии и флот, поскольку оккупированная немцами Франция их не удержит.»

Короче говоря, благодаря де Голлю Франция была поставлена перед выбором: «либо принять английское предложение, то есть отдать все Англии - колонии, флот, даже флаг Франции (территория метрополии при этом, естественно, будет оккупирована немцами), либо принять предложение Петэна и Вейгана о перемирии, в результате которого Франция сохранит формально самостоятельное существование, колонии, даже основную часть территории метрополии. Ясно, что условия второй капитуляции даже легче!» Ясно что сдача немцам была более приемлемой. Де Голль, сделав свое дело, забирает 100 тысяч франков из секретных фондов правительства и бежит в Лондон. Раз за разом ему приходится обращаться за помощью к Черчиллю. Тот помогает ему во всем и даже с документами для побега. Де Голль был практически единственным из более-менее известных политических фигур, который согласился стать марионеткой Черчилля. А ведь значительно выше котировались кандидатуры Манделя, Рейно, Даладье, французского губернатора в Марокко Ногеса, адмирала Дарлана и других. Черчилль сажает де Голля за микрофон на станции Би-Би-Си. И тот призывает страну к великому Сопротивлению. Как в известной песне группы Pink Floyd де Голль исполнял свою роль: «Forward he cried from the rear».

Де Голль, объявив войну фашизму по радио, тем не менее категорически отказался принимать помощь от коммунистов и социалистов. Да и некогда ему было по-настоящему сражаться. Он был сильно занят спасением своей репутации. Ведь он, по сути, слил свою страну Черчиллю, ухитрившись даже не получить взамен никаких гарантий в отношении территориальной целостности Франции и ее владений. На раскрутку де Голля аки борца с фашизмом англичане не выделили даже 1000 фунтов!

«Черчилль недовольно говорил Спирсу: «В международном плане де Голль неизвестен. Надо, чтобы его знали». В ответ на это генерал Спирс просил выделить 1000 фунтов и гарантировал, что менее чем через шесть месяцев о де Голле заговорят все газеты мира. Черчилль дал 500 фунтов, и Спирс поручил дело агенту по рекламе Ричмонду Тамплю, который прислал к де Голлю фотографа.»

История, а так же автор книги умалчивают о том, был ли де Голль идиотом, или же нет. Но как мог он не видеть, что англичане используют его еще хуже, чем туалетное мыло???

«29 июня 1940 года де Голль отправился в Трентем-парк, где разместились французские воинские части, прибывшие из Норвегии. Ему удалось привлечь на свою сторону несколько сотен солдат и офицеров. Но как только он выехал из лагеря, английские офицеры собрали французов и предупредили их, что, присоединяясь к де Голлю, они становятся бунтовщиками против своего законного правительства.»

Это те самые англичане, которые потопили французский флот вместе с французскими моряками. По легенде, де Голль якобы ничего не знал и об этом. Да и вообще - знал ли он хоть что-то??? После этих событий пропаганда Виши получила возможность утверждать, что Англия стала врагом Франции, а де Голль является прислужником этого врага. Как же в этих условиях было обойтись без большевиков? Товарищ Сталин быстренько, дабы инерция момента не ослабла, спешит легализовать де Голля, этого яростного ненавистника коммунизма и большевизма. В то время как Советский Союз признал право де Голля и его комитета представлять Францию, государственный секретарь США Хэлл с презрением говорил о «так называемых свободных французах». Во многом, благодаря именно СССР позднее Франция станет в один ряд с официальными победителями нацизма. А ведь сам де Голль, во Франции, которую так он красноречиво представлял на международной арене, не видел никакой опоры. Он выступает по радио и призывает не убивать немцев! «Сопротивлению предлагалось ограничиться сбором разведывательных данных под контролем полковника Пасси или Жака Сустеля (другого доверенного де Голля, будущего руководителя фашистской ОАС начала 60-х годов).» Весной 1942 года де Голль переименовал свое движение. Отныне оно называется «Сражающаяся Франция». Спектакль под названием Франция сражается каким-то образом держался на сцене, хотя и не пользовался вниманием зрителей. Потом будет спектакль, в котором де Голль сыграет роль освободителя Франции. Причем ни одного настоящего борца французского сопротивления на площади в Париже не будет. Власть де Голля будет держаться на таких соплях, что ему придется попросить помощи у Эйзенхауэра. Позднее, тот брезгливо напишет в своих мемуарах об этом так: «Он просил меня "дать взаймы" две американские дивизии, - пишет американский генерал, - которые, по его словам, он хочет использовать для демонстрации силы и укрепления своего положения... Картина того, как человек, который был символом борьбы за освобождение Франции, просит союзные войска удержать и подкрепить его позиции в самом сердце освобожденной столицы, выглядела злой насмешкой...»

В общем, дальше мнимый организатор мнимого Сопротивления нацистам-фашистам начнет отрабатывать английские печенья. «Центральной задачей, за решение которой он энергично берется, становится ликвидация любых тенденций к участию в управлении страной со стороны... Сопротивления.»

В общем, список этих мерзостных достижений де Голля можно было бы продолжать еще очень долго. Но от этого суть не изменится. Одним из первых договоров, легализирующим положение де Голля после освобождения Франции стал снова договор с СССР. Московский договор от 10 декабря 1944 года обеспечил возвращение Франции прав великой державы. Дальше де Голль будет с успехом обманывать и своих избирателей, и тех, кто будет вкладывать в него деньги. Короче говоря, жить в соответствии со своим главным принципом, который он прямо указал в книге «На острие шпаги»: «Действуйте всегда в согласии со своими задними мыслями». А задними у де Голля были практически все мысли. В конце его карьеры были моменты, когда он разыгрывал спектакль разрыва отношений с США и выхода из НАТО. Вот только, все это оставалось обычным спектаклем, который просто должен был собрать для него голоса среди французского народа. Он, подобно Горбачеву, афишировал договор с Германией, который потом был не выполнен и наоборот, отношения между Францией и Германией после его невыполнения очень сильно испортились. Франция тратит огромные средства на создание своего атомного оружия. Выйдя из НАТО де Голль падает в объятия СССР. Выучив несколько строк из Пушкина на русском языке, он гастролирует по СССР.

«В результате московских переговоров была подписана советско-французская декларация, открывшая новый важный этап в отношениях СССР и Франции, в борьбе за решение проблемы европейской безопасности и укрепление мира во всем мире.»

Изображая из себя друга коммунистов, де Голль потом сделает так, что голлисты в Национальном собрании получат 358 мандатов из 485, вытеснив коммунистов. Изображая борца с США и твердя об отказе от доллара (вот-вот, со дня на день) де Голль доведет экономику своей страны до того, что «собственники стремятся сбывать франки и приобретать марки ФРГ. Более 800 миллионов долларов за несколько дней уплывают из Франции. Все говорят о неизбежности девальвации пресловутого тяжелого франка, этого любимого детища генерала, позволившего ему потрясти господство доллара.»

Сделав в очередной раз обиженное лицо, де Голль уходит со сцены. За три года, до окончания срока своих полномочий. Уходит и в иезуитских традициях винит во всем народ.

«Они не хотят больше ничего делать ради Франции... То, что происходит сейчас, меня не касается. Это совсем не то, чего я хотел. Это нечто иное... С величием покончено».

Вероятно, в этом и состояла роль и первоочередная задача де Голля - в уничтожении величия своей страны. Если так, то он в этом-таки преуспел... Аминь!

Гласит пословица: де, голь
На выдумки хитра.
На бедность выдать мне изволь
Немного серебра!
Стою я с шапкой у ворот,
Прошу мне дать заём:
Затеял я переворот
В отечестве своём.
Чтобы сыграть большую роль,
Мне нужен миллиард.
Без ваших долларов я - голь,
А с ними - бонапарт!..

(С. Маршак)