Romiel_knight

по уходу и выращиванию драконов в драконюшне

25 октября 2021 г. 14:59

3 Древний Кёнигсберг

Главным героем, нет, пожалуй очами читателя и проводником выступает Губертус - писарь при монастыре. Он вынужден покинуть свою обитель в малолетнем возрасте, из-за содомитский приставаний брата Томаса.

Увы, брат Томас оказался обуянным содомской греховностью и стал домогаться моей телесной близости: дыша тяжело и жарко, стискивал меня коленями, шарил под ветхим моим подрясником потной ладонью, заставлял отхлебывать настоянный на хмеле напиток из дикого меда, обещал мясную еду, добрую одежду и кожаную обувь для хождения по холоду. К счастью, у брата Томаса были враги, которые подсмотрели и подслушали, и уже на следующий день келарь — отец Рандольфус, покачивая в кулаке четки, напоминавшие кистень, повел меня в покои самого настоятеля — преподобного отца Иеронима, по слухам, в прошлом исповедника одного из последних великих магистров Ордена: Генриха фон Плауэна. Он позволил прикоснуться губами к его руке, похожей на руку мертвеца, спросил громким шепотом:
— Уступил ли ты домогательствам грешника, отрок? — И впился страшным взглядом белых глаз в мои глаза.
Словно сама Смерть пронзила мой мозг огненными иглами. Я отрицательно мотнул головой, и огненные иглы были выдернуты.

Примерно в таком простом изложении, с грубым слогом, но с налётом пафоса и идёт всё повествование.
Таким образом он перебирается с места на место, пока не стал писарем у герцога Альбрехта. Между ними завязываются сразу простые взаимоотношения. Сюжет и персонажи развиваются в духе Сенкевича. Губертус, а вместе с ним и карлик Локоть, становятся очевидцами многих интриг, союзов и событий. Взаимоотношения с Альбрехтом всё меньше придерживаются субординации, а то она размывается вовсе. Всё повествование то размеренное, то динамичное, однако сюжет всё же слабоватый и финал скомканный этому не исправляет.