25 октября 2021 г. 13:23

5 Барабанщики, марш!

Что значит быть увлеченным человеком? Это значит, что у человека есть свое любимое занятие, без которого он не сможет жить. Этот пример подают, например, Олег Московкин из «Мальчик со шпагой» или Лонгрен из «Алых парусов».

В третьей части цикла «Паруса "Эспады"» под названием «Рыжее знамя упрямства» продолжается история «Тремолино», но снова с новыми людьми. Это никак не влияет на само произведение, поэтому оно остаётся таким интересным, как и предыдущие.

Повесть начинается с описания небольшого, но интересного путешествия главного героя Словко. Он увлечён «Тремолино», как и другие члены клуба, помогает ребятам и взрослым, старается быть честным человеком, поэтому часто добивается своих целей. Подросток не отказывает в помощи Рыжику, хотя просьба незнакомого ребёнка была странной.

Неизвестный мальчик Тёма из приюта, Аида Матвеевна и Феликс Борисович, Ксеня и Игорь, Рыжик и Словко - история продолжается спустя 14 лет со времени «Бронзового мальчика».

Чтение - это наше достояние. К чему я привела эту фразу? К тому, что нужно читать и современные, и, ставшие классикой 200 и 300 лет назад, книги! А почему, вы сами решите, прочитав это произведение и даже ответите на вопрос, почему так называется этот текст.