18 февраля 2013 г. 13:27

Если честно - просто погуглив фото Виктории, вы узнаете о ее стиле больше, чем если прочтете эту книгу. На мой взгляд, эта женщина просто однажды поняла, что ей идут строгие фасоны с прямыми линиями, и с тех пор не рисковала и не делала больших шагов в сторону от этого стиля - и в этом заключается весь секрет ее успеха. Возможно также, что она поняла это чисто интуитивно, потому что в книге нет никаких обобщений на этот счет. Есть какие-то общие слова о том, какой длины должны быть брюки и какую обувь предпочитает лично сама Вики, но нет ни слова о том, как этот самый собственный стиль нащупать.
Можно сказать, эта книга - сборник шишек, которые Виктория успела набить за свою модную жизнь. Например, в сети можно найти множество ее фото с торчащими из-под майки сосками и обувью на платформе, а в книге - убедительные советы не повторять этот трюк самостоятельно :)

Так же в книге встречается множество названий магазинов и марок одежды, в том числе всем известный молодежный ширпотреб вроде Top Shop, H&M, Mango и т.д., что лично у меня вызвало некоторое недоумение. По заграницам я не ездила, но создалось впечатление, что ассортимент товаров в русских филиалах отстает от всего мира лет на 5. Если я в свои 23 одеваюсь там уже скрипя зубами, то сложно представить, как я приду туда в 35, а ведь Виктории уже под 40...

По идее, подобные книги должны нести какой-то профит в виде новой информации, в последствие перетекающей в навыки. В данном случае почти ничего нового вы не узнаете. Максимум возникнет мысль "давненько я не обновляла свой гардероб и косметичку" - и вы пойдете читать более узко профилированные статьи и книги, или сразу в магазин, минуя всякую теорию).

Бумажную книгу покупать никому не советую, лучше потратить эти деньги на какую-нибудь иллюстрированную книгу по истории моды.