DreamyMouse

25 октября 2021 г. 07:08

Тяжело... Тяжело в этот раз мне далась книга. "Возлюбленную" я пыталась менять. Дважды.  Но прочесть видимо её мне было необходимо.

И вот наконец-то она прочитана! А мыслей в голове как не было, так и нет.

Конец 19 века. В Штатах процветает рабство. И нам на примере одной семьи покажут ситуацию изнутри.
Сэти - главная героиня книги - беглая рабыня. Повествование начинается спустя 18 лет после ее бегства. И мы шаг за шагом будем двигаться назад, к началу. К самым драматическим событиям в жизни этой женщины.

Путь будет сложным. Ведь автор умело путает события и время, перепрыгивая с одного героя на другого, да так, что не всегда ясно, где заканчивается первое и начинается второе.
Чтобы было понятнее, о чем я: рассказывает, например, Сэти, как умирала ее свекровь и тут же, буквально со следующего абзаца, начинается повествование от лица свекрови о ее жизни. Еще через пару страниц начинаешь понимать, что рассказывает снова Сэти. Понадобится вся концентрация, чтобы не терять нить сюжета.

Основные проблемы, поднятые в "Возлюбленной" - рабство, геноцид цветных и детоубийство во спасение.

О рабстве в Америке я никогда раньше не читала. Тем более с позиции раба. И узнавая все больше подробностей об издевательствах белых над цветными, я четко прослеживала параллели с фашизмом. Те же методы, тот же ужас, то же желание вырваться или отомстить. Сэти вырвалась. И Поль Ди вырвался. И оба заплатили сполна за обретенную свободу.

Теперь о детоубийстве. Это самое неоднозначно откликнувшееся во мне. Сэти сбежала от своего хозяина вместе с тремя своими детьми. Будучи на сносях четвертым. Не буду описывать все подробности, спойлеров не будет. Скажу лишь, что при угрозе возвращения назад, в Милый дом к хозяину, Сэти убивает старшую дочь. Я все понимаю, пережить ужас и осознавать, что твои дети могут пережить тоже самое - хуже некуда. Но убить собственную крошку, "спасая" ее?...

Всю книгу Сэти себя оправдывает. Всю книгу я ее не прощаю. Да и она сама себя тоже. Как жить-то после такого?! Я никогда не пойму. Вот и Сэти не живет. Существует.

О том, кто такая Возлюбленная, я вам не скажу. Добавлю лишь, что в книге смешалось многое. К ужасу рабства, борьбе, выживанию и адаптации прибавьте изрядную долю мистики, процентов 40 от книги - и получается "Возлюбленная". По моему субъективный мнению, мистика абсолютно здесь ни к месту. Но игнорировать половину сюжета все равно не получится.

Не буду даже оценивать, книга - лауреат престижной премии, куда я со своими оценками) Просто не моя книга, и добавить тут нечего.