24 октября 2021 г. 22:15

Честно говоря, мне кажется, если бы я не знала, кто такой Тилье и в какой манере он обычно пишет - возможно, я стала бы придираться к книге за излишний сумбур и надуманность. Но открывая эту книгу, я была готова к тому, что на меня обрушится водоворот всяких психов с жуткими завихрениями в мозгу)) И, поскольку ожидания совпали с действительностью, книгой я осталась довольна.

В самом начале нужно читать этот триллер очень внимательно. Потому что героев много, и сюжет подается кусочками о каждом из них. Тут у нас и странная Алиса с провалами в памяти, которая лечится у психиатра. И мужик с посттравматическим расстройством. И женщина-бабочка в скафандре. И кататоник, найденный голым на остановке. И следящий за всеми мужик в капюшоне. И запертые в подземелье пленники. Поначалу голова идет кругом, но постепенно начинаешь улавливать связи и понимать, кто там кому кем приходится, и кто из всех описываемых людей существует на самом деле, а кто - только лишь в голове у Алисы...

Все герои слегка картонные, их совсем не жалко, а сама история Алисы выглядит слишком уж нереалистичной. Я, конечно, слышала про такое расстройство личности, но также слышала и то, что тот же Билли Миллиган в конце концов вроде был признан обманщиком-манипулятором. Не знаю точно, не углублялась в это дело, могу ошибаться) И мне непонятно, как вообще Алиса умудрилась дожить до 26 лет с таким заболеванием, постоянно проваливаясь куда-то и меняя личности. Ну да ладно, мы имеем дело с художественным произведением, и оно отлично справляется с развлекательной функцией - триллер получился захватывающим. Имеется главный злодей, возомнивший себя мстителем, запутанные катакомбы, ставшие тюрьмой для не понесших наказание грешников, а также обычные люди, готовые собственными руками вершить кровавый самосуд.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона, Вокруг света, Книжное путешествие и Собери их всех!