orlangurus

24 октября 2021 г. 12:12

5 "Никакой великий подвиг не вершится в одиночестве."

Сложно писать рецензию, когда книга никакая. Но, как оказалось, гораздо сложнее, когда книга ТАКАЯ!!!
Хочется просто пересказывать, с подробностями, захлёбываясь от восторга и шипя бенгальскими огнями. Я очень старательно её растягивала, но всё равно кончилось повествование о малой девке Марье, любовь и вера в любовь которой изменила мир.

Книга основана на русской народной сказке про Финиста-ясного сокола, но скорее из неё взяты только имена и общая идея всепобеждающей любви. Вышла трогательная и поучительная история, которую, на мой взгляд, хорошо взять для семейного чтения. Ясное и чёткое определение правды, правильности мира, бескорыстной помощи, дружбы, любви к человеку и к родине, - здесь всё это есть. Причём история эта может подойти для любого возраста, она вполне понятна будет даже маленьким. Взрослые же поймут её не просто как приключения сказочных существ.

Я слушала книгу в замечательной озвучке: каждого рассказчика - глумилу (иначе говоря, скомороха), доспешного мастера и Соловья-Разбойника - озвучивают Радциг, Клюквин и Левашёв. От их голосов сказка ещё больше оживает. Чего стоит только фраза, ленивым голосом Радцига: "Мы – ватага. Мы своих не бросаем." Или бабка Язва, которая у Клюквина больше язва, а у Левашёва больше бабка.

Короче, я сейчас сорвусь всё-таки в пересказ, поэтому СТОП! Читать, а ещё лучше слушать рекомендую всем, включая любителей розовой фантастики и чёрной готики!