Romawka20

23 октября 2021 г. 01:11

В словах безумцев порой содержится изрядная доля истины.

Остались неоднозначные впечатления после прочтения книги. Вроде бы неплохая идея, затронут интересный исторический период 1527 год в Англии, правление Генриха vlll. И хотя историю, а тем более английскую, я знаю не очень хорошо, мне было более-менее всё понятно. Но на этом плюсы закончились.

Главный герой - Мэтью Шардлейк - судя из аннотации имеет физический недостаток и острый ум. Зачем делать героя горбуном, если это никак не влияет на сюжет? Боль в спине только постоянно мешала герою. И всё. Только нытье. С таким же успехом Мэтью мог быть и обычным человеком, с ровной спиной.

Сюжет. В Англии время Реформации. Многие церкви и монастыри закрываются. Но чтоб их закрыть нужен повод или соглашение главного в монастыре. А в одном удаленном монастыре в Скарнси происходит уюийство эмиссара короля и Мэтью Шардлейк по приказу Томаса Кромвеля отправляется туда чтобы расследовать убийство и найти зацепки для закрытия этого монастыря. Главные подозреваемый - приор, аббат, ризничий, казначей, лекарь. Эти 5 человек имеют ключ и доступ к кухне - месте убийства.

Честно, примерно на середине книги, я начала подозревать кто является убийцей. Только вот мотив угадать мне не удалось. А умный юрист, допустив еще несколько смертей, до последнего не мог понять кто виновен. Видать не такой уж он и умный.

Вообще Мэтью Шардлейк напомнил мне слепого котёнка, как его назвала одна героиня. Он в упор не видит и не понимает что происходит вокруг. Как можно не замечать, творящиеся вокруг жестокости и даже узнав о них, быть верным королю? Да и верность это или трусость на самом деле?

Я ожидала от романа большего. Повествование очень затянуто, много ненужных и лишних моментов. В расследование не погружаешься и нет желания узнать, что же произошло на самом деле и кто кбийца. Даже возвралась к чтению я с большим трудом, через " не хочу, а надо".

книга прочитана в рамках игр
Лампомоб 2019.За совет спасибо Aleni11
Собери их всех