22 октября 2021 г. 18:18

В наше время, все больше людей присоединяются к сообществам минималистов, становятся защитниками животных, природы, и таким образом, приходят к осознанному потреблению.
Натали Фи - одна из таких людей. И наверное, именно поэтому, она очень много говорит о загрязнении планеты пластиком, о напрасно затраченной энергии и необходимости изменить саму нашу систему потребления.
В общем-то, я с ней согласна. Пластиковые отходы - это проблема номер один, но в наших реалиях, я считаю, намного важнее поменять мышление людей, донести что планета гибнет. В Европе и США, возможно, относятся к таким вещам более лояльно, но в России, большинство людей, до сих пор, не понимают всей "чудовищности" проблемы отходов и потребления. Есть, конечно, блогеры, практикующие осознанность, и это действительно, хорошее начало для нашей страны.
Ведь у нас, люди скептически относятся почти ко всему о чем пишет в книге Натали. Явка на голосование, покупка в секонд-хэндах, экономия электроэнергии и воды, отказ от пластика и целлофановых пакетов, переход на более экономичые и экологичные средства личной гигиены... Многие услышав об этом, скажут,
- "Фууу, да не за что. Лучше засорять планету, но от своих удобств, я не откажусь".
Я конечно утрирую, но это так. Поэтому, многие советы автора, к сожалению, не применимы в нашей стране (и этот факт ощутимо повлиял на мою оценку к книге). Но, постепенно, со временем, в умах людей происходят изменения, приходит понимание глобальных экологических проблем, переход на правильное питание, минимализм и осознанное потребление. Остаётся только надеятся, что люди очнутся и начнут уже действовать: сортировать мусор, не скупать горы ненужной одежды на распродажах, экономить энергию, не сжигать леса, хранить и беречь природу!

"ЭКОsapiens. Простые правила осознанной жизни"- отличная книга, которая заставляет задуматься о последствиях нашего бездумного потребления. И она будет полезна, всем новичкам, которые только вступили в ряды осознанных потребителей. Давайте менять мир вместе!